Postado 13/09/2012 às 17:01 09/13, 2012 alguem ja tomou esse whey protein https://www.muitopilhado.com/prod,idloja,21523,idproduto,3397214,3-whey-protein--900g----probiotica me digam se é bom se fale a pena caso nao valha me indique um melhor obg
Postado 13/09/2012 às 17:20 09/13, 2012 Se o frete compensar para você, manda esse https://loja.growthsupplements.com.br/ecommerce_site/produto_13844_5877_Whey-Protein-Concentrado-80 Só uma dica, nunca se prenda a marcas e sim a Custo X Benefício, porque whey é proteína, independente da marca. Compre o que você tiver condições.
Postado 13/09/2012 às 17:39 09/13, 2012 Autor eu ja como 8 claras de ovo por dia e nunca tomei nenhum tipo de suplemento. se eu tomar esse whey p pos treino eu nao vou estar ingerindo muita proteina e eu peso 78kg
Postado 13/09/2012 às 17:41 09/13, 2012 É normal e a marca é de confiança. Só o preço que eu achei acima do normal pra o produto, por esse preço voce pode achar um melhor ou então você pode pegar mais barato e comprar um whey da growth. E não, não vai estar ingerindo muita proteína. Numa dieta hipercalórica pra hipertrofia uma quantidade considerável de proteínas é necessária. Editado 13/09/2012 às 17:42 09/13, 2012 por ZairHenrique
Postado 13/09/2012 às 17:59 09/13, 2012 eu ja como 8 claras de ovo por dia e nunca tomei nenhum tipo de suplemento. se eu tomar esse whey p pos treino eu nao vou estar ingerindo muita proteina e eu peso 78kg Não mano uma dieta pra hipertrofia requer +ou- 2 gramas de proteína por kg, vc pesa 78kg conta rápida 78x2=156 ou seja vc tem que ingerir 156 gramas de proteína por dia. Uma clara de ovo tem aproximadamente 3.6g de proteína, então pode mandar o whey tranquilo e "interar" o resto das proteínas na dieta. O whey é bom mas achei meio caro, preferia comprar da growth suplements. Abraços !
Postado 13/09/2012 às 18:07 09/13, 2012 Autor Não mano uma dieta pra hipertrofia requer +ou- 2 gramas de proteína por kg, vc pesa 78kg conta rápida 78x2=156 ou seja vc tem que ingerir 156 gramas de proteína por dia. Uma clara de ovo tem aproximadamente 3.6g de proteína, então pode mandar o whey tranquilo e "interar" o resto das proteínas na dieta. O whey é bom mas achei meio caro, preferia comprar da growth suplements. Abraços ! aqui em casa nego nao gosta muito de suplemengos entao eu pensei em comprar as barras https://www.corpoidealsuplementos.com.br/whey-bar-low-carb-24-barras-probiotica-p486/?sci=10aDUXlt_kPVjtK
Postado 13/09/2012 às 18:19 09/13, 2012 FISIO WHEY NO2 CONCENTRADO 2KG CONCENTRADO 2 KG sai 120 reais aqui , eu gosto dele
Postado 13/09/2012 às 19:20 09/13, 2012 aqui em casa nego nao gosta muito de suplemengos entao eu pensei em comprar as barras https://www.corpoidea...10aDUXlt_kPVjtK Cara essa barra sai muito caro,e é mais indicado pra quem precisa fazer uma "refeição" fácil como um lanche no trabalho/escola, como esse não é seu caso (acredito eu) Pra manda no pós compra o whey mesmo que tem uma ótima absorção e ainda apresenta maior quantidade de proteínas que essa barra, o whey da Growth apresenta um dos melhores senão o melhor custo-benefício do mercado :https://loja.growthsu...p?zt=1&cdg=5877 Avisa pros "nego" ai da sua casa que suplemento como whey não passa de uma "comida em pó" []'s
Postado 13/09/2012 às 19:29 09/13, 2012 Barra de prot ai no brazil sai caro demais namoral 10R$ uma?!?! a mais baratinha e a VP2 mas tem poca proteina, tem a supreme(a da NeoNutri) que tambem e legal, mas sai realmente muito caro, Whey hum, o da Optimum e bom e o da Dimatyze(ISO 100) tambem. se o problema for o preço tem tambem o da NeoNutri que e direitinho. Editado 13/09/2012 às 19:31 09/13, 2012 por FrangoGainer
Postado 13/09/2012 às 19:38 09/13, 2012 verdade xD fiquei assustado quando me falaram que o Kg do Salmao ai e mais de 40 reais xD aqui com 75€ eu saio com tudo mesmo que preciso da loja, creatina, whey, dextrose, barrinhas de prot para 1 mes, tudo tudo mesmo xD
Postado 13/09/2012 às 19:56 09/13, 2012 verdade xD fiquei assustado quando me falaram que o Kg do Salmao ai e mais de 40 reais xD aqui com 75€ eu saio com tudo mesmo que preciso da loja, creatina, whey, dextrose, barrinhas de prot para 1 mes, tudo tudo mesmo xD olha só, aqui com 75€ tu consegue uma caseina on e uma garrafa d'água mineral... 500ml ainda... mas iai, em que país tu mora campeão? Editado 13/09/2012 às 20:01 09/13, 2012 por sleepsurfsex
Postado 13/09/2012 às 20:41 09/13, 2012 Suecia/Brazil/Finlandia ^^, Caseina On? Editado 13/09/2012 às 21:16 09/13, 2012 por FrangoGainer
Postado 13/09/2012 às 21:19 09/13, 2012 mas so pra mostrar a diferença: preços de uma compra completa e uma loja de suplementos: Suecia: 640 Coroas e voce concegue comprar tudo oque precisa (200R$) Finlandia: 75€ e voce concegue comprar tudo oaue precisa(200R$) Brazil: mais de 300R$ e voce nao concegue comprar tudo xD Editado 13/09/2012 às 21:22 09/13, 2012 por FrangoGainer
Postado 13/09/2012 às 22:09 09/13, 2012 mas so pra mostrar a diferença: preços de uma compra completa e uma loja de suplementos: Suecia: 640 Coroas e voce concegue comprar tudo oque precisa (200R$) Finlandia: 75€ e voce concegue comprar tudo oaue precisa(200R$) Brazil: mais de 300R$ e voce nao concegue comprar tudo xD bah... pior que é triste mesmo, 300R$ eu gasto só em suplemento (whey, caseina, malto e zma), fora a dieta... não faço nem os calculos pra não ter pena do dinheiro... e me tira uma dúvida, e o surf na Suécia? ja ouvi dizer que tem mais de 20 ou 30 mil ilhas por ai, deve ter muuuuuita onda. ou não. uns anos atrás eu assisti um campeonato da quiksilver que rolou ai, todo mundo encasacado e lambendo os beiço de frio, ainda varando onda de 4m, curti demais... mas faz tempinho ja... Editado 13/09/2012 às 22:10 09/13, 2012 por sleepsurfsex
Postado 13/09/2012 às 22:54 09/13, 2012 Tem umas ondas boas demais o problema como voce proprio disse e o frio hahahah e o tipo que voce entra batendo o queixo e sai desmaiado hahaah mas as melhores ondas na minha opniao sao as das ilhas da indonesia
Crie uma conta ou entre para comentar