Postado 12/04/2012 às 11:25 04/12, 2012 Então galera... Vou começar a suplementar agora, depois de 4 meses de treino... Pro pessoal que nunca leu nada meu ainda, vou dizer um pouquinho... Eu ja pesei 123 quilos e tinha 60 quilos de massa muscular.... Hoje estou com 86 quilos e 76 quilos (mais ou menos) de massa muscular.... Agora, quero entrar em bulk pra tentar chegar nos 80~82 quilos de MM antes de fazer um cutting denovo... Então galera, eu comprei um combo na internet: Ultra Whey Pro (universal) e 400 gr creatina (universal) .. Como fonte de carbo de alto indice glicemico vou usar açucar mesmo QQQQ (bom que ajuda nas calorias... preciso de 3500 mais ou menos ;x) Fica a duvida: Eu paguei 207 reais a vista no combo... levei uma manta muito grande? creatina eu sei que é boa, mas os wheys da universal valem a pena o preço que paguei? (frete gratis) Agora eu to encucado com isso... se valeu a pena ;xxxxxxx Bom, brigadão quem responder...
Postado 12/04/2012 às 11:42 04/12, 2012 não pagou mt caro não, assumindo que 400gr da creatina foi 100 reias, você gastou 107 num bom whey
Postado 12/04/2012 às 12:03 04/12, 2012 Eu depois de testar essas whey que o pessoal vende avulsa aí tipo da Growth ou Wedy nunca mais comrpei de marcas mais famosas. Compra 1Kg de Creatina com a economia que dá pra fazer no whey.
Postado 12/04/2012 às 12:03 04/12, 2012 Ta bom cara, em media é isso,eu costumo gastar 200 reais em whey da on + creatina + malto aqui em porto alegre.
Postado 12/04/2012 às 12:25 04/12, 2012 Não tem necessidade nenhuma de comprar um whey "bom". PQ não tem bom ou ruim. Só muda que uns tem um pouquinho mais de proteína que o outro. Aqui na ultrafarma em SP por exemplo tem um whey no combo leve 3 pague 2, que sai por 120 = 40 reais por pote de 2lbs! Muito barato. Ele tem 72% de proteína, um pouquinho só a menos que o da ON por exemplo, que tem cerca de 75%. Não ligo pra se um absorve mais rápido que o outro, afinal é tudo proteína. Quem importa whey é a mesma coisa que importar um bife quase. Totalmente desnecessário.
Postado 12/04/2012 às 13:07 04/12, 2012 IagoCoelho se eu fose vc faria um bulk com menos kcal, tipo 2500, visto q temos nosas pecularidades (leia minha asinatura e entedera), fica a dica. Não tem necessidade nenhuma de comprar um whey "bom". PQ não tem bom ou ruim. Só muda que uns tem um pouquinho mais de proteína que o outro. Aqui na ultrafarma em SP por exemplo tem um whey no combo leve 3 pague 2, que sai por 120 = 40 reais por pote de 2lbs! Muito barato. Ele tem 72% de proteína, um pouquinho só a menos que o da ON por exemplo, que tem cerca de 75%. Não ligo pra se um absorve mais rápido que o outro, afinal é tudo proteína. Quem importa whey é a mesma coisa que importar um bife quase. Totalmente desnecessário. Concordo plenamente!
Postado 12/04/2012 às 14:11 04/12, 2012 Autor bulk é 500 calorias a mais que tu gasta man.... ta lá no blog... Entones, essa creatina via durar 3 meses.... mês que vem eu compro uns 3 quilos de whey growth E quando terminar a creatina, compro um de 1 quilo '-' Valeu ae gente (:
Crie uma conta ou entre para comentar