Freccia Postado Abril 11, 2012 às 19:22 Postado Abril 11, 2012 às 19:22 Muito boa a pesquisa parceiro, aqui em Criciuma o Kg da hidrolizada é R$70,00. Entao vale a pena da uma suplementada com ela, ainda mais que estou me preparando para um cutting..
Visitante Madolios Postado Abril 11, 2012 às 19:29 Postado Abril 11, 2012 às 19:29 Muito boa a pesquisa parceiro, aqui em Criciuma o Kg da hidrolizada é R$70,00. Entao vale a pena da uma suplementada com ela, ainda mais que estou me preparando para um cutting.. É realmente vale a pena...em cutting se torna mais útil ainda...
Derdrake Postado Abril 11, 2012 às 19:31 Postado Abril 11, 2012 às 19:31 Vale lembrar que a gelatina incolor é bem diferente da gelatina que usamos na maioria das vezes para sobremesa que é cheia de açúcares e corantes.
Visitante Madolios Postado Abril 11, 2012 às 19:57 Postado Abril 11, 2012 às 19:57 Vale lembrar que a gelatina incolor é bem diferente da gelatina que usamos na maioria das vezes para sobremesa que é cheia de açúcares e corantes. É dessa mesmo q estou com dúvida Derdrake...sem adição de açucares ou corantes... Acabei de conversar com a mulher da casa de produtos naturais, segundo a mesma o colágeno comum é a mesma coisa q o colágeno hidrolisado em termos de beneficios, só q o colágeno comum a quantidade a ser consumida é maior, ela deu um exemplo q pro colágeno hidrolisado bastaria 3g já o colágeno comum seriam 5g, falou pra mim comprar o comum q daria no mesmo é só ingerir um pouco mais, levando em consideração q sempre o vendedor tenta empurrar o mais caro custe o q custar, ela insistiu q poderia levar o COMUM por R$ 40,00 p/kg do q levar o Hidrolisado que sairia R$ 70,00 p/kg, o q vcs acham...
Derdrake Postado Abril 11, 2012 às 20:01 Postado Abril 11, 2012 às 20:01 Pra mim os dois são colágeno levaria o mais barato pelo custo benefício.
Visitante Madolios Postado Abril 11, 2012 às 20:08 Postado Abril 11, 2012 às 20:08 (editado) Pra mim os dois são colágeno levaria o mais barato pelo custo benefício. Também penso assim, depois de tudo q andei pesquisando nestes últimos dias...creio q deve existir uma definição mais clara pra nós q somos leigos no assunto...vamos ver se mais alguém se manifesta a respeito... Estava pensando em comprar o Hidrolisado, agora já estou com dúvida, e como preciso economizar acho q vou de gelatina sem sabor mesmo... Vc citou lá em cima q faz uso da gelatina sem sabor, se puder responder: Faz quanto tempo q está suplementando com a mesma? Quais os beneficios q vc notou? Como vc encaixa ela na sua dieta? Valeu... Editado Abril 11, 2012 às 20:11 por Madolios
Derdrake Postado Abril 11, 2012 às 20:20 Postado Abril 11, 2012 às 20:20 Uso a uns dois meses por conter uma boa quantidade de proteína e aminoácidos, além dos benefícios do colágeno: melhor elasticidade da pele, fortalecimento das unhas cabelos, etc... Acredito que os benefícios aparecerão a longo prazo, com o uso contínuo. Tomo junto com o whey no shake pela manhã. Já ouvi de alguns usuários do fórum que em algumas partes do país o colágeno hidrolisado é barato, queria saber onde conseguem comprar colágeno a preços tão baixos. Para você ter idéia tem gente que toma colágeno hidrolisado no lugar do whey. Porém só encontrei gelatina incolor e o preço não está tão bom assim não.
Visitante Madolios Postado Abril 11, 2012 às 20:31 Postado Abril 11, 2012 às 20:31 Valeu Derdrake, ajudou bastante, de antemão vou de gelatina sem sabor mesmo, qualquer novidade q a galera tiver sobre o valor do colágeno Hidrolisado será muito bem vinda... Quem quiser agregar mais informações referente ao tema do tópico fiquem a vontade...
Visitante Madolios Postado Abril 12, 2012 às 17:04 Postado Abril 12, 2012 às 17:04 (editado) Bom Galera, hoje peguei alguns telefones de lojas q vendem produtos naturais, e consegui encontrar o Colágeno Hidrolisado o kilo por R$ 52,00, ou seja, apenas R$ 10,00 a mais do q a Gelatina comum, eles ñ tinham disponível mais a moça ligou na distribuidora e conseguiu pra mim, amanhã chega, ainda bem q o q eu tenho só ia durar até quarta q vem, agora por este valor vou aumentar a quantidade pra 20g p/dia, q vai durar 10 semanas, ótimo custo beneficio... Quem mora em SP e quiser mais informações é só me mandar mp...quem ñ mora em SP fica aqui a dica de entrar em contato com alguma loja de produtos naturais e tentar encomendar... Editado Abril 12, 2012 às 17:25 por Madolios
ViniciusDeOliveiraBastos Postado Abril 14, 2012 às 13:48 Postado Abril 14, 2012 às 13:48 Alguém tem essa fonte aqui pro RJ? Tá muito caro no Mundo Verde
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora