RafaelCrvs Postado Fevereiro 28, 2012 às 17:59 Postado Fevereiro 28, 2012 às 17:59 (editado) Idade: 21 Peso: 76 Altura: 181 Obs: Trabalho o dia inteiro sentado, treino apenas as 20:00. Obs: Tenho uma gordura abdominal Total Calorias: 2758 Carboidratos: 336,35 Proteina: 170,1 Lipídeos: 78,7 TMB = 2509,038 Editado Fevereiro 29, 2012 às 00:35 por RafaelCrvs
renanss23 Postado Fevereiro 28, 2012 às 18:20 Postado Fevereiro 28, 2012 às 18:20 (editado) . Editado Fevereiro 28, 2012 às 18:22 por renanss23
RafaelCrvs Postado Fevereiro 28, 2012 às 18:23 Autor Postado Fevereiro 28, 2012 às 18:23 Postado lá gurizada. Eu não uso whey protein Renan Abraços e continuem avaliando, por gentileza.
Supermoderador mpcosta82 Postado Fevereiro 28, 2012 às 19:04 Supermoderador Postado Fevereiro 28, 2012 às 19:04 Acho que está de bom tamanho.
RafaelCrvs Postado Fevereiro 28, 2012 às 19:13 Autor Postado Fevereiro 28, 2012 às 19:13 MPCosta, já que aparecestes por aqui, tu tens alguma idéia de deixar a dieta mais barata do que isso? Com alimentos mais baratos, nem que eu tenha que comer em todas as refeições sempre a mesma coisa. Por que esses dias eu andei pensando e...queria cortar ao máximo os gastos que tenho com alimentação. Tu tens algumas idéias ou receitas que usa pra ti? Abraços.
Supermoderador mpcosta82 Postado Fevereiro 28, 2012 às 19:33 Supermoderador Postado Fevereiro 28, 2012 às 19:33 Rafael, eu não sou um bom parâmetro... eu não tomo café da manhã e almoço em restaurante. Não consigo ver aqui os alimentos da sua dieta, mas, normalmente frango e peixe são boas fontes de proteína e mais baratas do que carne bovina; proteína texturizada de soja também pode ser uma boa, é bastante barata. Para carboidratos, massa normalmente costuma ser relativamente barata, arroz e feijão também.... sei lá. O melhor que você poderia fazer é montar uma tabela com quantidade de macronutriente x preço e comparar diferentes alimentos. Por exemplo, frango tem ~20g de proteína a cada 100g e custa digamos R$7/kg. Então você estaria pagando R$7 por 200g de proteína (ou R$ 35/kg). Uma lata de atum custa uns R$4 e tem em torno de 30g de proteína, ou seja, daria uns R$120/kg. Logo se vê qual é a opção mais barata Faça o mesmo para carboidratos e gorduras, e você vai ver as opções que se encaixam melhor no seu bolso.
RafaelCrvs Postado Fevereiro 29, 2012 às 00:37 Autor Postado Fevereiro 29, 2012 às 00:37 Rafael, eu não sou um bom parâmetro... eu não tomo café da manhã e almoço em restaurante. Não consigo ver aqui os alimentos da sua dieta, mas, normalmente frango e peixe são boas fontes de proteína e mais baratas do que carne bovina; proteína texturizada de soja também pode ser uma boa, é bastante barata. Para carboidratos, massa normalmente costuma ser relativamente barata, arroz e feijão também.... sei lá. O melhor que você poderia fazer é montar uma tabela com quantidade de macronutriente x preço e comparar diferentes alimentos. Por exemplo, frango tem ~20g de proteína a cada 100g e custa digamos R$7/kg. Então você estaria pagando R$7 por 200g de proteína (ou R$ 35/kg). Uma lata de atum custa uns R$4 e tem em torno de 30g de proteína, ou seja, daria uns R$120/kg. Logo se vê qual é a opção mais barata Faça o mesmo para carboidratos e gorduras, e você vai ver as opções que se encaixam melhor no seu bolso. Obrigado meu caro, eu vou seguindo esta e controlando os gastos, aqui o frango sai bem mais em conta, e vou comecar a comprar coxa/sobre-coxa que sai em torno de 4 reais o quilo. Aceito mais sugestoes para a dietinha, se houver...abracos.
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora