novato_confuso Postado Maio 3, 2010 às 13:49 Postado Maio 3, 2010 às 13:49 Estou postando nessa account aqui que é de um amigo de uma das minhas academias. Sempre li o fórum mas nunca postei. Estive observando esses dias o seguinte: Todos aqui alvejam sonhos. Alguns traçam objetivos, poucos conseguem cumprí-los. Um dos fatores que mais atrapalham esse cumprimento é o lado financeiro. O atleta pode saber treinar, suplementar e balancear sua dieta corretamente. Mas se não tiver dinheiro para comprar suplementos, alimentos ou até sintéticos não vai conseguir muita coisa. Estive observando os posts de vários users e vi que muitos detém um conhecimento bem amplo. Em destaque cito o André_Vitafit pra poder utilizar um exemplo. Ele ajudou na dieta um amigo dele e o mesmo conseguiu resultados surpreendentes em dois meses. Um assunto que ele e outros poderiam abordar, que acredito ser do interesse de todos, seria alternativas de dietas e suplementação com um custo mais baixo. No exemplo que citei olha o valor aproximadamente que ficaria só a suplementação: Dieta Cutting (42 dias) - considerando suplementos de marcas conhecidas 6300 g whey (levando em conta o valor médio de R$100/kg) = 630,00 1260 g malto = 20,00 168 caps de BCAA (dois vidros) = 160,00 84 g de Vitamina C = 60,00 84 caps Fish Oil (dois vidros) = 80,00 84 Multivitamínico = 80,00 42 caps de CLA = 80,00 Cromo picolinato (dois vidros) = 200,00 O valor só dos suplementos daria aproximadamente R$1200,00 - R$1300,00. Isso pode variar para baixo ou para cima de acordo com a marca e lojas. Agora, acrescente à esse valor os sintéticos, os alimentos da dieta, mensalidade da academia, etc. Esse valor iria muito além por um período somente de um mês e pouco. Sei que cada organismo precisa de uma dieta diferente e varia de acordo com cada objetivo. Então, minha sugestão é que cada pessoa que detém conhecimento postasse alguns modelos de dieta+suplementação para cutting/bulk com variações de valores para que cada usuário pudesse adaptar à sua realidade financeira. Fica aí a dica para quem possa/consiga contribuir. Eu mesmo sou personal trainer e assim que tiver um tempinho irei contribuir com o fórum. Abraço à todos.
junior_dnz Postado Maio 3, 2010 às 13:59 Postado Maio 3, 2010 às 13:59 Acontece que NINGUEM aqui pode fazer isso...Ninguem pode vir aqui e te dizer "tome tantos gramas disso em tao horario, tantos daquilo em tal horario"...Porque, como voce mesmo disse, cada corpo é um corpo... Sobre essa suplementaçao que voce postou ai, nao serve de nada, pois isso era a suplementação dele, naquele caso em especifico, adaptado naquela dieta em especifico. Voce nao precisa (e nem deve), seguir exatamente o que foi feito la, com as mesmas marcas, mesmos produtos... Saia dessa noia de receita de bolo, achando que alguem vai vim de outra dimensao e te passar o segredo pra ficar grande e definido. Voce tem que estudar, tem que correr atraz, aprender sobre o seu corpo e SUAS necessidades. Ninguem aqui vai te passar a receita, até porque isso nao existe. Ninguem precisa gastar 1500 reais por mes com suplementaçao, isso é viagem sua. Existem varias outras opçoes com custo x beneficio melhor, outras utilizaçoes, enfim... Nao sei qual foi seu intuito ao criar esse topico, mas se foi esperar que alguem venha lhe montar suplementaçao mais em conta, lamento te informar, mas voce esta errado. Estude, se informe, adquira conhecimento. Só assim voce vai fazer as escolhas certas. E nao esperando que alguem as faça por voce. Sem Mais...
RicKardow Postado Maio 3, 2010 às 13:59 Postado Maio 3, 2010 às 13:59 "6300 g whey (levando em conta o valor médio de R$100/kg) = 630,00" Eu transformo isso aí em menos de R$200,00, rs. Acho que já ajuda! Abraços
novato_confuso Postado Maio 3, 2010 às 14:10 Autor Postado Maio 3, 2010 às 14:10 Nao sei qual foi seu intuito ao criar esse topico, mas se foi esperar que alguem venha lhe montar suplementaçao mais em conta, lamento te informar, mas voce esta errado. Estude, se informe, adquira conhecimento. Só assim voce vai fazer as escolhas certas. E nao esperando que alguem as faça por voce. Bom. A idéia desse tópico não foi minha. Tentei copiar o tópico com maior número de respostas do bodybuilding.com Se você acredita que isso seja impossível, eu não. Como bacharel em Educação Física e especialita em nutrição esportiva, já estou redigindo alguns exemplos de dietas e alternativas para quem não tem tanto dinheiro ou não esteja disposto à investir. Por mais que cada organismo seja diferente, é preferível um modelo de dieta com algum sentido do que uma dieta completamente sem nexo. Eu vi isso funcionando na prática. Posso estar enganado. Vou redigir. Se alguém gostar, tudo bem. Se ninguém gostar, não tem nenhum problema também. Só queria ajudar. Pelo menos os alunos das minhas academias vão vir aqui ler. É mais prático para mim do que eles ficarem me perguntando durante o ano todo.
junior_dnz Postado Maio 3, 2010 às 14:31 Postado Maio 3, 2010 às 14:31 Entao voce mesmo, como especialista, deveria saber mais do que ninguem, que isso nao é possivel. Nao sem um acompanhamento total do aluno, dos seus horarios, suas preferencias, suas necessidades especificas (e aqui se encaixa tanto necessidades nutricionais quanto orçamento). O máximo que voce vai conseguir aqui, vai ser passar algo genérico, um plano nutricional medíocre (entenda medíocre pelo que a palavra significa), que por mais funcional que seja em um primeiro momento, nunca vai atingir as necessidades individuais de cada pessoa. Eu sou do tipo que prefere ensinar a pescar, do que dar o peixe pronto. Sou totalmente contra, pelo menos no contexto do forum, passar dietas genericas para "ganho de massa" ou para "cutting". Assim só se cria e cultiva mais robôs, que tudo que sabem fazer é pegar algo que esta pronto e colocar em pratica, nao sabe nem sequer porque está fazendo aquilo. Prefiro muito mais que existam tópicos de discussoes construtivas, em que realmente possa se aprender, para que cada um coloque em prática depois de acordo com SUAS necessidades. O conhecimento liberta! Abrazz
novato_confuso Postado Maio 3, 2010 às 15:42 Autor Postado Maio 3, 2010 às 15:42 Não discordo de nada que você disse. Pelo contrário, reafirmo. Mas a questão é que muitas pessoas (para não dizer a maioria) copiam dietas prontas que acham em algum lugar e seguem-as fielmente. E não analisam a realidade do porquê do atleta estar utilizando cada produto/alimento. O que estou embasando é que pelo menos então elaboremos algo que tenha um mínimo de fundamento. Por exemplo, seguir alguns conceitos de whey+dextrose pós treino, albumina antes de dormir e pão integral pela manhã poderia atingir 95% dos usuários em caráter positivo. Esses outros 5% que não atingiriam, com certeza já detém conhecimentos o suficiente para não precisar dessas dicas. No site da bb isso funcionou perfeitamente. Mas talvez aqui no Brasil não funcione. Eu posso estar enganado. Então sugiro que os usuários postem aí para saber se posso dar continuidade à elaboração dos textos ou não.
lmancine Postado Maio 3, 2010 às 15:54 Postado Maio 3, 2010 às 15:54 Um dos fatores que mais atrapalham esse cumprimento é o lado financeiro. O atleta pode saber treinar, suplementar e balancear sua dieta corretamente. Mas se não tiver dinheiro para comprar suplementos, alimentos ou até sintéticos não vai conseguir muita coisa. Quanta merda postada em um tópico só. Meu Deus.
craw69 Postado Maio 3, 2010 às 15:57 Postado Maio 3, 2010 às 15:57 Sobre a ideia, nao vou entrar no meio ainda e quero ver a opiniao de outros membros, mas a principio eu acho 99% inviavel e nao vou digitar os motivos já que sao os mesmos que o junior_dnz citou. Sobre a suplementacao que voce colocou ali, da pra faze-la com menos de R$500/mes, só ter conhecimento de fontes certas. Abracos
AlainMeunier Postado Maio 3, 2010 às 15:59 Postado Maio 3, 2010 às 15:59 Entao voce mesmo, como especialista, deveria saber mais do que ninguem, que isso nao é possivel. Nao sem um acompanhamento total do aluno, dos seus horarios, suas preferencias, suas necessidades especificas (e aqui se encaixa tanto necessidades nutricionais quanto orçamento). O máximo que voce vai conseguir aqui, vai ser passar algo genérico, um plano nutricional medíocre (entenda medíocre pelo que a palavra significa), que por mais funcional que seja em um primeiro momento, nunca vai atingir as necessidades individuais de cada pessoa. Eu sou do tipo que prefere ensinar a pescar, do que dar o peixe pronto. Sou totalmente contra, pelo menos no contexto do forum, passar dietas genericas para "ganho de massa" ou para "cutting". Assim só se cria e cultiva mais robôs, que tudo que sabem fazer é pegar algo que esta pronto e colocar em pratica, nao sabe nem sequer porque está fazendo aquilo. Prefiro muito mais que existam tópicos de discussoes construtivas, em que realmente possa se aprender, para que cada um coloque em prática depois de acordo com SUAS necessidades. O conhecimento liberta! Abrazz Cara eu acho que tu exagerou, o que ele quer promover aqui não é receber ajuda ou receber uma dieta pronta, mas sim dicas para economizarmos na hora da suplementação, não só para ele mas para todos contribuir e aprender. Cara eu acho que whey não tem jeito só arrumando barato mesmo, com os caras aqui do forum uns 8kg dá uns 200~300 reais Hipercalorico dá pra fazer caseiro, malto eu acho barato 1kg é uns 7 reais, Vita-C 20 reais 120g, e por ai vai o segredo é achar um lugar bem barato pra comprar e ciclar os que não derem pra comprar, mas gostei da ideia do tópico, sou mó durango ;s
craw69 Postado Maio 3, 2010 às 16:07 Postado Maio 3, 2010 às 16:07 Cara eu acho que tu exagerou, o que ele quer promover aqui não é receber ajuda ou receber uma dieta pronta, mas sim dicas para economizarmos na hora da suplementação, não só para ele mas para todos contribuir e aprender. Cara eu acho que whey não tem jeito só arrumando barato mesmo, com os caras aqui do forum uns 8kg dá uns 200~300 reais Hipercalorico dá pra fazer caseiro, malto eu acho barato 1kg é uns 7 reais, Vita-C 20 reais 120g, e por ai vai o segredo é achar um lugar bem barato pra comprar e ciclar os que não derem pra comprar, mas gostei da ideia do tópico, sou mó durango ;s Pelo o que entendi ele nao quer discutir onde encontrar suplementos baratos e sim montar dietas com uma suplementacao que nao saia cara.
Posts Recomendados