Postado 11/11/2021 às 21:42 11/11, 2021 Então gente, não tenho muita grana então tô comendo muito pão pra atingir as calorias. Tenho que atingir umas 1850 kal. E pra me ajudar tô comendo cerca de 6 pães por dia, e muita banana. Tô com medo de que isso pode me atrapalhar. O que acham? Será que devo trocar esses alimentos por outras coisas?
Postado 11/11/2021 às 21:49 11/11, 2021 Autor Em 11/11/2021 em 18:48, Mourãoo disse: 6 pães francês por dia? Isso
Postado 11/11/2021 às 21:52 11/11, 2021 Em 11/11/2021 em 18:49, DUNES disse: Isso Pão francês te enche? Se eu comer 10 disso ai eu não fico cheio.
Postado 11/11/2021 às 21:54 11/11, 2021 Autor Em 11/11/2021 em 18:52, Mourãoo disse: Pão francês te enche? Se eu comer 10 disso ai eu não fico cheio. Enche não, acostumei já. Eu como 3 de manhã e os outros ao longo do dia.
Postado 11/11/2021 às 22:09 11/11, 2021 É melhor bater com pão e banana do que não bater, desde que as proteínas estejam em dia. Só uma obs.: 1850 kcals é comida de passarinho. Tem certeza que esse número está correto?
Postado 11/11/2021 às 22:46 11/11, 2021 Poder, pode.... Mas pq naum troca esse pão por algum carboidrato com algum valor nutricional? Daria pra colocar aveia no lugar, sairia mais barato, agregaria proteína e gorduras e muitos outros nutrientes. Ainda, caso o problema seja a dificuldade de comer, basta bater ela com a banana e mandar a ref. líquida.
Postado 11/11/2021 às 22:47 11/11, 2021 Brother quanto custa o quilo do pão francês? Com certeza é mais caro do que o quilo da maior parte dos alimentos para preparação. Isso é preguiça né não? Não adianta vir na internet para referendar seus erros. Dieta com tão poucos alimentos é ruim, pode não embaçar seu shape mas vai te trazer prejuízo a longo prazo.
Postado 11/11/2021 às 22:50 11/11, 2021 Autor Em 11/11/2021 em 19:09, MBD disse: É melhor bater com pão e banana do que não bater, desde que as proteínas estejam em dia. Só uma obs.: 1850 kcals é comida de passarinho. Tem certeza que esse número está correto? Calculei pela calculadora desse site. Lá disse que eu gasto em média de 1700 kal por dia. E que pra eu fazer o bulking preciso de 1850. Obs: Tenho 1,67 de altura e peso 55 kg
Postado 11/11/2021 às 22:51 11/11, 2021 Autor Em 11/11/2021 em 19:16, Furzy disse: Pode uai 1850kcal é 2 ref minha, errou o numero nao? Pior que não errei não, segundo a calculadora do site preciso de 1850.
Postado 11/11/2021 às 22:52 11/11, 2021 Autor Em 11/11/2021 em 19:46, SaBiih disse: Poder, pode.... Mas pq naum troca esse pão por algum carboidrato com algum valor nutricional? Daria pra colocar aveia no lugar, sairia mais barato, agregaria proteína e gorduras e muitos outros nutrientes. Ainda, caso o problema seja a dificuldade de comer, basta bater ela com a banana e mandar a ref. líquida. Opa, aí no caso eu misturaria com leite e banana,certo?
Postado 11/11/2021 às 22:54 11/11, 2021 Autor Em 11/11/2021 em 19:47, Verdura disse: Brother quanto custa o quilo do pão francês? Com certeza é mais caro do que o quilo da maior parte dos alimentos para preparação. Isso é preguiça né não? Não adianta vir na internet para referendar seus erros. Dieta com tão poucos alimentos é ruim, pode não embaçar seu shape mas vai te trazer prejuízo a longo prazo. Então amigo,eu andei a maior parte do tempo pesquisando na internet sobre alguns alimentos,mas não tenho noção nenhuma de como preparar. Fora que a maioria são alimentos sólidos e o que eu tenho menos dificuldade de comer é o pão. Mas tô vendo no meu orçamento aqui pra mim fazer um shake. Muito obrigado
Postado 11/11/2021 às 23:43 11/11, 2021 Em 11/11/2021 em 18:42, DUNES disse: Então gente, não tenho muita grana então tô comendo muito pão pra atingir as calorias. Tenho que atingir umas 1850 kal. E pra me ajudar tô comendo cerca de 6 pães por dia, e muita banana. Tô com medo de que isso pode me atrapalhar. O que acham? Será que devo trocar esses alimentos por outras coisas? Mingau de maisena é mais eficiente e mais barato.
Postado 11/11/2021 às 23:53 11/11, 2021 Autor Em 11/11/2021 em 20:43, Zanne disse: Mingau de maisena é mais eficiente e mais barato. Muito obrigado,vou fazer isso
Postado 12/11/2021 às 00:15 11/12, 2021 Vai ter de investir um tempo para aprender a cozinhar. Mas entendo se não sabe, mora com os pais enfim, como se virar neste momento. Alimentos baratos para bater e tomar: - Leite, amendoim, aveia e frutas. Alimentos para comer: - Arroz, macarrão, ovos e frango. Os 2 primeiros só cozinhar com água quente (na embalagem ensina até o tempo de cozimento) e os 2 últimos você frita no óleo e põe sal. Legumes que você pode cozinhar na água com sal e depois jogar um molho qualquer em cima: - Batatas, chuchu, cenoura, abóbora e aipim. OBS: farinha, se você gostar, é excelente pois tem altas calorias e serve para fazer farofas com ovos e fazer uma refeição completa. Tudo baratinho.
Postado 12/11/2021 às 02:46 11/12, 2021 Um pote de pasta de amendoim custa 20 reais e dura mais de um mês. Leite + pasta de amendoim + aveia + fruta, se quiser pode jogar um cacau em pó também que fica uma diliça.
Postado 12/11/2021 às 17:34 11/12, 2021 pasta de amendoim farelo de aveia suco de uva integral leite integral etc.. Spoiler lista alimentos: Amidos Mandioca, Banana , Batata-doce, inhame, cenoura, abóbora, arroz branco, integral ou arroz parboilizado, farelo de aveia Psyllium Lentilha Frutas Limão, goiaba, maracujá, maçã verde abacate. abacaxi mamão morango Gorduras óleo de coco, azeite de oliva extra virgem pasta de amendoim integral óleo de macadâmia Laticínios Manteiga comum ou ghee; Queijo parmesão faixa azul (caro, mas um dos poucos que parece ter sido curado adequadamente), Queijo cottage queijo ricota iogurte natural Oleoginosas Coco, azeitonas, macadâmias (não precisa demolhar), castanhas do pará (não precisa demolhar, compro sempre), tahine nozes Proteínas Ovos (preferencialmente, de galinha caipira) peixes (tilápia, sardinhas em lata ou não, tainhas, pescada, robalo, halibute, carapau, salmão), carne de boi (alcatra, maminha, patinho) frango (sassami ou filé de peito) ou coxa de frango (preferencialmente desossada) porco (lombo) Temperos sal light (menos sódio, ainda que não tão saboroso) vinagre de maça orgânico (gosto da marca "São Francisco"); molho de mostarda Heinz (única que achei sem acidulantes, conservantes etc) vinagre balsâmico coentro; salsinha; gengibre (essencial); noz moscada; cúrcuma; cravo; alecrim; orégano; lavanda; tomilho canela em pau ou em pó Vegetais Aspargos, aipo, rúcula, bertalha, erva doce, brócolis (essencial, por causa do indol-carbinol), couve-flor, (essencial, por causa do indol-carbinol), pepino, espinafre, rabanete, couve, (essencial, por causa do indol-carbinol), repolho, (essencial, por causa do indol-carbinol), alfaces, abobrinha, alcachofra (tb disponível em cápsulas), vagem, alho poró, cebolinha, salsinha, abóbora-menina, brotos diversos, spirulina Cebola, alho, pimenta, tomates, ervilha torta Bebidas Água mineral. Café de qualidade, matchá, erva mate, chá verde, chás herbais de todos os tipos, água de coco,
Crie uma conta ou entre para comentar