Janinha Postado Março 24, 2010 às 17:34 Postado Março 24, 2010 às 17:34 (editado) Tudo depende de como voce quer usar ele, se o atum tiver azeite vai ser bom pra uma refeicao de proteina + gordura...ou se for adepto de refeicoes completas com P+C+G...eu atualmente compro atum solido em agua, pois nao tenho certeza se eles utilizam azeite ou oleo comum...entao na duvida em compro em agua! Duvido aquele óleo ser azeite. em agua eh mais caro nao? tanto faz... eu "seco" o atum pra comer Sim em água e mais cara por ser light... Eu sempre opto por água. Aquele óleo não é uma fonte de gordura boa. Editado Março 24, 2010 às 17:37 por Janinha
Janinha Postado Março 24, 2010 às 19:00 Postado Março 24, 2010 às 19:00 Fala na embalagem que o óleo é comestível, agora eu não sei se mandaria aquele óleo todo não, também não tem como você chegar e tirar aquele óleo todo Tem q ser comestível neh pq se não como eles iam enviar no atum RS... Mas imagina uma pessoa q come pelo menos uma lata de atum/dia e comer aquele olinho junto... vixi iii vai ter estrago. Tirar não tem como mesmo... por isso compre o com água.
mauro cezar Postado Março 24, 2010 às 21:37 Postado Março 24, 2010 às 21:37 Eu como com o oleo, naum todo ele dou uma escorrida mais tbm naum totalmente, pois como antes de dormir! e na suas informaçoes nutricionais as gorduras trans saum bem poucas comparando com as poli e monoinsaturadas!
Bibiano Postado Março 25, 2010 às 06:44 Postado Março 25, 2010 às 06:44 Eu também seco a lata pra comer... e hje ganhei 1kg de atum embalado a vácuo (light) pela fabrica de uma cliente minha to tao feliz XDD
leandro_rp Postado Março 25, 2010 às 10:44 Postado Março 25, 2010 às 10:44 opa.. divide com nós ae pow... hahuahuauha adoro atum... sempre que posso compro com agua tb... quanto vcs tao pagando na latinha?
junk3r Postado Março 25, 2010 às 12:19 Postado Março 25, 2010 às 12:19 imaginei... alimento caro pra karamba R$2,78 120g Isso dá pra uma refeição combinada com mais outros alimentos o preço não é caro!
LeandroTwin Postado Março 25, 2010 às 12:20 Postado Março 25, 2010 às 12:20 Isso dá pra uma refeição combinada com mais outros alimentos o preço não é caro! 1kg de peito de frango é uns 6 reais. 100g = R$0,60 Claro que é caro esse negocio kkk
Progressive Postado Março 25, 2010 às 18:03 Postado Março 25, 2010 às 18:03 Sashimi de atum eh caro mas eh mto bom e saudavel!
Bibiano Postado Março 25, 2010 às 19:52 Postado Março 25, 2010 às 19:52 acabasse de mostra q o atum eh carissimo xD Vou conversar com o marido dela q trabalha na fabrica pra ve se me arranja mais uns ))))) fazer um trafico de atum B) B) B)
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora