Postado 10/03/2010 às 05:04 03/10, 2010 Bem, direto ao assunto: Estou pensando em mandar, ao invés de 6 ovos inteiros/dia (quantia atual), mandar 10 ovos. No entanto, mandar 300 ovos/mês pesaria no meu bolso (já gasto praticamente tudo da mesada com dieta). Gostaria de saber se há algum lugar em que eu possa comprar, por exemplo, 100 ovos de uma vez e conseguir um preço mais acessível. Atualmente pago cerca de R$2,50 na dúzia de ovos no mercado ruinzinho mais perto daqui de casa.
Postado 10/03/2010 às 05:31 03/10, 2010 Autor tenta ligar direto na granja kkkk kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk Boa, boa.
Postado 10/03/2010 às 10:40 03/10, 2010 Isso e depois você pode comer as galinhas de brinde. E ligar na granja é verdade, minha mãe fazia bolos e doces e compavamos direto de um produtor da região... sem estar na caixinha e tal.
Postado 10/03/2010 às 10:44 03/10, 2010 Eu tenho um monte de galinha em casa. Mas vou te falar, elas botam quando querem e as vezes nem bota. Meus ovos dependem delas, também queria saber onde comprar ovo barato e bom. PS: Sério, tenho galinhas em casa e acho que dois galos, ficam no meu quintal / galinheiro raurauraurau.
Postado 10/03/2010 às 11:32 03/10, 2010 Eu tenho um monte de galinha em casa. Mas vou te falar, elas botam quando querem e as vezes nem bota. Meus ovos dependem delas, também queria saber onde comprar ovo barato e bom. PS: Sério, tenho galinhas em casa e acho que dois galos, ficam no meu quintal / galinheiro raurauraurau. hauhauaauhau ... boa vou comprar uma vaca e ter a minha própria produção de whey, heheheh Editado 10/03/2010 às 11:34 03/10, 2010 por Kaled
Postado 10/03/2010 às 14:05 03/10, 2010 eu ia fala pra comprar 10 galinhas! heheh mas serio agora, acho que rola dar uma pesquisada hein, galinha bota todo dia? além do mais vc vai saber o que as galinhas comeram antes de botar os ovos, em granja eles dao de tudo pros bichos...
Postado 10/03/2010 às 17:01 03/10, 2010 Autor Criar galinha? Beleza, moro em prédio e uma das sacadas, a do fundo, tem tela. Vou comprar algumas galinhas e deixar lá kkkkk Perguntei mais pq minha mãe foi no mercado ontem e comprou 4 caixas de ovos. Como isso é algo totalmente atípico dela, perguntei qq tinha acontecido pra ela comprar aquela quantia de ovos. Ela me disse que o ovo tava na promoção, R$1,50. De madrugada, peguei 2 caixas pra cozinhar pra mim, mas só pra comparar, peguei o ovo que já tava cozido e eu ia mandar na ceia e comparei com os ovos da caixa (os ovos que ela comprou e os que eu comprei são DA MESMA marca e em ambos está escrito "ovos tipo grande branco"). Os ovos que ela comprou são menores que os que eu havia comprado, daí acho que entendi o pq da promoção. Nem to a fim de limpar merda de bicho o dia inteiro. Mas valeu as dicas ae hahahaha Editado 11/03/2010 às 05:03 03/11, 2010 por pedroviski
Postado 10/03/2010 às 17:53 03/10, 2010 Se você compra direto nesse mercadinho, tenta negociar com algum responsável, fala que compra em grande quantidade e quer desconto, quem sabe, vc pode conseguir.
Postado 11/03/2010 às 01:15 03/11, 2010 cara em casa tem muita galinha moro em uma chacara se quiser te vendo uns ovos a uma preço legal Editado 11/03/2010 às 01:16 03/11, 2010 por raulss
Postado 11/03/2010 às 01:22 03/11, 2010 cara em casa tem muita galinha moro em uma chacara se quiser te vendo uns ovos a uma preço legal Compra um negocio de vendedor e vende la em suplementacao , vai fazer sucesso ! hsuashuahuahusauhsa
Postado 11/03/2010 às 01:53 03/11, 2010 chega só as cascas ^.^ kkkk pow veio,ovo de galinha caipira eh 1 merda,sempre estora qndo ta cozinhando :B
Postado 11/03/2010 às 02:24 03/11, 2010 aqui sempre passa uns carros gritando 'oooooooooooovos' 30 ovos, 10 reais ou sei lá o que hauiahuah :/ ve se não tem uns por aí
Postado 11/03/2010 às 02:26 03/11, 2010 30 ovo 10 real? ta loco mais caro q compra em mercado q é 2,50 a duzia kkkk
Postado 11/03/2010 às 12:17 03/11, 2010 saihds não sei se é esse o preço. chutei. sei que vende em grande quantidade e os ovos são 'graudos' a galera aqui na rua que tem uns 10 mil filhos compra pelo caminhão. eu sempre to dormindo quando passa hahahaha então compro no mercado mesmo.
Postado 12/03/2010 às 15:43 03/12, 2010 È bom ver se não passam esses caminhões vendendo como a LieG falou. aki um dia passou um vendendo 90 ovos a R$10,00, aproveitei e são bons, bem graúdos mesmo!
Postado 13/03/2010 às 20:12 03/13, 2010 Autor Onde vcs moram? Na minha cidade nunca passa caminhão nenhum com essas promoções. Sou de Londrina, cidade grande, tem uns 550~600mil habitantes, difícil (se não impossível) achar esses caminhões aqui
Postado 13/03/2010 às 20:16 03/13, 2010 Onde vcs moram? Na minha cidade nunca passa caminhão nenhum com essas promoções. Sou de Londrina, cidade grande, tem uns 550~600mil habitantes, difícil (se não impossível) achar esses caminhões aqui po serio que tem 600 mil ? ta perdendo feio cascavel shauhauhuas =[ entao aqui eu tambem nunca vi caminhao ... mais sabado vo ir numa feira que falaram que é bom pra compra batata doce dai vo ve se tem esses ovos tambem se tiver galinha caipira vo compra uhu festa de proteina!
Postado 13/03/2010 às 20:38 03/13, 2010 Compra um negocio de vendedor e vende la em suplementacao , vai fazer sucesso ! hsuashuahuahusauhsa aheuahuuhea,era brincadera,pra vender la tem que ter mtaa galinha,aqui nao tem tanta assim da pra min comer de boa mas to tomando abulmina,qdo acabar nem vo compra denovo comer o ovo e mto melhor eu acho
Postado 13/03/2010 às 21:53 03/13, 2010 vai em algum atacadao mano , amanha vou fazer isso , hj fui no supermercado e a duzia de ovos tava a 2,95 ou entao a ideia é criar umas galinhas ai rsrs
Postado 13/03/2010 às 22:47 03/13, 2010 kkkkk to raxando aki com esse topico, comprar ovo de avestruz ke ja conta como 10 ovos de galinha, ai fica ate mais pratico para comer Editado 13/03/2010 às 22:48 03/13, 2010 por Pescador Parrudo
Postado 14/03/2010 às 03:53 03/14, 2010 aiuahaiHA Ovo de avestruz eh uma boa idéia! Bom a sorte de mora em cidade de interior eh esses caminhões que passam, aqui também tem
Postado 14/03/2010 às 12:09 03/14, 2010 Meu pai teve uma epoca que tinha pizzaria e pitdog, ele me disse que comprava na granja mais de 100 reais de ovo kkk. Minha dieta neim tem tanto ovo assim, to comprando aquelas com 20 mesmo pra min ta legal (:
Postado 14/03/2010 às 13:25 03/14, 2010 AJUDA to com problema aqui em casa, meus pais mal deixam eu comer 2 ovos por dia, e falaram ke se eu comer 10 ovos em1 dia eu morro e so come essa quantidade quem ja ta acustumado desde criança.... alguem ajuda, o que e falo para eles para pelo menos comer 2 ovos por dia(so a clara), e alguem me diz ai se comer muito ovo faz mal. vlw Editado 14/03/2010 às 13:26 03/14, 2010 por Pescador Parrudo
Postado 15/03/2010 às 10:54 03/15, 2010 Cara, mal não faz ja foi provado até mesmo com experiencia de membros, mas convencer seus pais e com voce, boa sorte.
Postado 15/03/2010 às 11:46 03/15, 2010 AJUDA to com problema aqui em casa, meus pais mal deixam eu comer 2 ovos por dia, e falaram ke se eu comer 10 ovos em1 dia eu morro e so come essa quantidade quem ja ta acustumado desde criança.... alguem ajuda, o que e falo para eles para pelo menos comer 2 ovos por dia(so a clara), e alguem me diz ai se comer muito ovo faz mal. vlw Se voce tiver colesterol alto, sem duvida ira fazer mal. Realize um exame. OBS: tem um post que fala sobre isso la na area de nutricao.. pesquisa como "ovo faz bem" ou algo do tipo. Editado 15/03/2010 às 11:47 03/15, 2010 por fernandows
Postado 15/03/2010 às 12:28 03/15, 2010 Atacadão ou Makro, Procura na net deve ter um dos 2 em sua cidade. Sai uns R$ 4,50 a bandeja com 30.
Crie uma conta ou entre para comentar