junior_dnz Postado Março 6, 2010 às 16:21 Postado Março 6, 2010 às 16:21 O meu é esse aqui http://produto.mercadolivre.com.br/MLB-131520881-churrasqueira-eletrica-grill-1200w-cozinha-fogo-light-_JM Vc nao ta deixando tempo demais la? No começo eu deixava muito tempo, ficava seco tambem, ai na hora eu jogava um limão por cima, ficava macia e gostosa (eu gosto de limão). Depois que eu fui pegando o tempo, agora fica com casca crocante e no meio fica macio!! a conta de luz agradece
remeres Postado Março 7, 2010 às 02:35 Postado Março 7, 2010 às 02:35 Pow, eu pedi minha mãe pra comprar um grill e ela comprou uma chapa de ferro... Bom é que não gasta energia, só gás mesmo...
iago5000 Postado Março 7, 2010 às 02:50 Postado Março 7, 2010 às 02:50 duas caixas de ovo por semana = 4 reais 1kg de batata doce por semana = 1 e pouco 5 latinhas (as vezes menos, né) de atum/sardinha por semana = 10 reais mais ou menos 2kg de frango por semana = 7 reais uns 400g de peito de peru por semana = 6 reais 500g de ricota por semana = uns 7 reais 1L yogurte por semana (caseiro) = 2 reais dá por volta dos 40 reais por semana. mas eu costumo aproveitar promoções e etc...compro várias coisas juntas e congelo. separo refeições bla bla bla mas é menos do que comer pizza duas vezes por mês ovos, atum (principalmente)na minha cidade é bem mais caro que isso. Sem contar que para homens essa quantidade é pouco.
chalaco Postado Março 7, 2010 às 03:00 Postado Março 7, 2010 às 03:00 (editado) só como frango quando minha mãe prepara, acho ele um pouco complicado, prefiro sardinha ou atum que é só abrir, dar uma esquentadinha e mandar pra dentro e como aqui n tem grill tem q fazer no teflon. alguem tem alguma receita pra fazer com peito de frango cozido? peixe toda noite enjoa... ---- edit: aqui no df to pagando R$ 2,99KG do peito de frango e r$ 2,79KG da coxa e sobrecoxa. sardinha = 2reais a lata, atum 4,79(caro bagarai) ovo as vezes pego promoção de 1,59R$, 2,00R$ a duzia, mas o preço normal é 2,59R$ batata doce R$1,39kg Editado Março 7, 2010 às 03:09 por chalaco
Carlim Postado Abril 3, 2010 às 00:43 Postado Abril 3, 2010 às 00:43 duas caixas de ovo por semana = 4 reais 1kg de batata doce por semana = 1 e pouco 5 latinhas (as vezes menos, né) de atum/sardinha por semana = 10 reais mais ou menos 2kg de frango por semana = 7 reais uns 400g de peito de peru por semana = 6 reais 500g de ricota por semana = uns 7 reais 1L yogurte por semana (caseiro) = 2 reais dá por volta dos 40 reais por semana. mas eu costumo aproveitar promoções e etc...compro várias coisas juntas e congelo. separo refeições bla bla bla mas é menos do que comer pizza duas vezes por mês Nossa aonde vc mora? o0 Onde eu moro o kg de peito de peru eh 20 reais+ e o kg de frango (file de peito) eh 8 reais.
MakerShow Postado Abril 3, 2010 às 00:54 Postado Abril 3, 2010 às 00:54 Será que da pra sobreviver com 20 pila por semana ? To pagando minha moto ai fica muito apertado Será que consigo uma dieta +/- com 20 ?
rayner Postado Abril 3, 2010 às 04:11 Postado Abril 3, 2010 às 04:11 "duas caixas de ovo por semana = 4 reais 1kg de batata doce por semana = 1 e pouco 5 latinhas (as vezes menos, né) de atum/sardinha por semana = 10 reais mais ou menos 2kg de frango por semana = 7 reais uns 400g de peito de peru por semana = 6 reais 500g de ricota por semana = uns 7 reais 1L yogurte por semana (caseiro) = 2 reais" Par tudo isto existe "Mastercard " do pai, Crescer e ficar forte, não tem preço. Gente desculpa mas não me aguentei. Cara comer saldavelmente é muito mais barato do que comer porcaria. Iste é fato. E vale muito a pena, sabe porque? Porque no dia do lixo o gosto da porcaria fica melhor! Bons ganhos, para galera! Sempre quis fazer um topico parecido com este, mais gostari de comparar o preço dos nutrientes tipo: "Tem 11% de proteina. Isto e relativamente baixo não? Eu ainda uso albumina, acho mais saldavel e mais facil de comer e mais barata. Em 500 gr de albumina tenho 400 gr de proteina, a um preço de 20 reais, dá 5 centavos por grama. Em 600 gr de ovo, uma caixa, voce tem apenas 66 gr de proteina, a um preço de 3,5 reais, dá 18,86 centavos por grama. PedroVisk me ajuda em mais esta ai." E so mais um adendo o requeijão que eu compro e muito mais barto que o cotagem e vem mais prteina por porção.
thiagobass Postado Abril 4, 2010 às 03:41 Postado Abril 4, 2010 às 03:41 (editado) R$100,00 comida R$32,00 whey Uso muito whey como fonte de proteina, entao conto ele como alimento mesmo. Em torno de R$140,00 por mes com alimentação ;D Editado Abril 4, 2010 às 03:42 por thiagobass
pedroviski Postado Abril 4, 2010 às 03:56 Postado Abril 4, 2010 às 03:56 (editado) Vamos lá: 5kgs aveia/mês: R$16,50; 1 litro de azeite/mês: R$15,00; Arroz e feijão: Não sei o preço; 300 ovos (25 caixas) por mês: R$62,50; 30 litros de leite/mês: Em média uns R$60,00; 3kgs (6 sacos) albumina Salto's/mês: R$114,00; 180 bananas/mês: Não tem como saber, é muito variável. Depende do tamanho e do dia da compra; Disso que eu citei, o que eu quase sempre banco é: 3kgs de albumina, 25 caixas de ovos, 5kgs de aveia e de vez em quando as bananas. Com o resto, não preciso me preocupar. Editado Abril 4, 2010 às 03:59 por pedroviski
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora