Blunt 1 Postado Março 4, 2010 às 23:19 Postado Março 4, 2010 às 23:19 Boa noite galera minha questao é a seguinte eu treino a qse 2 anos. eu nao me alimento bem e depois de ler bastente botei na minha cabeça que alimentaçao é o canal para hipertrofia, assim quereno começar uma dieta boa pesquisei bastantes as tabelas de dietas que há no forum,mas nao achei algum topico sobre valores por ex uma dieta boa para um começo ficaria em media quanto? preciiso gastar o olho da cara numa dieta? quanto voces gastam?
babuino 1 Postado Março 4, 2010 às 23:23 Postado Março 4, 2010 às 23:23 claro que nao.Digamos que voce vai deixar de gastar dinheiro em porcaria pra comer coisa boa
Outlaw 106 Postado Março 4, 2010 às 23:24 Postado Março 4, 2010 às 23:24 (editado) objetivo? Cara , somando Yorgute grego , frango , atum , ovo , agua , arroz , aveia , eu gasto +- uns 40 Euros por semana. Compra por exemplo 1kg de frango por dia , ou cada 2 dias..(depende do seu peso , objetivo) Compra uma porrada de Ovo , compra umas latas de atum pra comer quando enche o saco de frango... E seja la aonde voce for , calcule o tempo da refeição pra não fica mais de 3 horas sem comer. Desfia o Frango , coloca junto com uma batata Doce dentro do Saco de Lixo e leva pra facul e Come com a mão mesmo , sem perde tempo! ñ tem segredo. eAUHIEAHUIEUh zuera essa ultima parte. abraço! Editado Março 4, 2010 às 23:25 por Outlaw
pedroviski 15 Postado Março 4, 2010 às 23:25 Postado Março 4, 2010 às 23:25 Gasto os R$100,00 de mesada praticamente todo em dieta. Compro filé de peito de frango (R$8,00 o kg) + ovos + aveia + bananas. O resto eu aproveito que minha mãe mesmo compra (arroz, feijão, frutas variadas e alguma carne de vez em quando).
babuino 1 Postado Março 4, 2010 às 23:35 Postado Março 4, 2010 às 23:35 é mais fala ai ... quanto que voces gastavam em bebida/cerveja por mes ? pra muitos fazer uma dieta é direcionar o dinheiro somente ^^
lieG 7 Postado Março 4, 2010 às 23:37 Postado Março 4, 2010 às 23:37 duas caixas de ovo por semana = 4 reais 1kg de batata doce por semana = 1 e pouco 5 latinhas (as vezes menos, né) de atum/sardinha por semana = 10 reais mais ou menos 2kg de frango por semana = 7 reais uns 400g de peito de peru por semana = 6 reais 500g de ricota por semana = uns 7 reais 1L yogurte por semana (caseiro) = 2 reais dá por volta dos 40 reais por semana. mas eu costumo aproveitar promoções e etc...compro várias coisas juntas e congelo. separo refeições bla bla bla mas é menos do que comer pizza duas vezes por mês
babuino 1 Postado Março 4, 2010 às 23:40 Postado Março 4, 2010 às 23:40 LIEG a batata doce ai ta 1 e poco o kilo ???? aqui ta 2,50 e ainda vem tudo podre =[
lieG 7 Postado Março 5, 2010 às 00:00 Postado Março 5, 2010 às 00:00 aqui no SUPERMERCADO é 1,80, por aí. no sacolão, 60 centavos. 8D o problema é que sempre acordo tarde, então nunca consigo ir no sacolão.
alFaUHG 3 Postado Março 5, 2010 às 00:04 Postado Março 5, 2010 às 00:04 LIEG a batata doce ai ta 1 e poco o kilo ???? aqui ta 2,50 e ainda vem tudo podre =[ aqui eu pago 2,50 tmb.. hehe vem tudo boa, mas é caro.. hehe
Blunt 1 Postado Março 5, 2010 às 00:09 Autor Postado Março 5, 2010 às 00:09 é eu nunca compre batata doce mais ja comi e bom hehe. vo fala p minha impregada capricha no almoço vo faze umas compra esse fds pra começa segunda fera minha dieta vo ve quanto fica qualque coisa eu posto aqui pra ve se nao exagerei ou fui mto mao de vaga kkk vlws
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora