Quântico Postado Outubro 27, 2016 às 15:48 Autor Postado Outubro 27, 2016 às 15:48 (editado) 29 minutos atrás, CuttingForever disse: 200 reais por mes pra vc é mt? pq assim... da pra comprar 3 pacotes de whey da growth... eu faço dieta flexivel tb e tipo eu consumo 120 gramas de whey por dia ou seja 23x4 = 92g de proteina e ai consumo carnes pra bater os macros e ovos, batendo as 2.3g por kg eu já fico livre pra comer oq quiser dentro das calorias disponíveis... n sinto receio nenhuma em comer uma pizza por exemplo Bom, eu sou bolsista, então 200 faz uma diferença razoável sim hahahahaha. Mas o problema rola mesmo quando converto 200 reais de whey em 200 reais de uma compra de mercado. O mercado é muito mais negócio. Só pra exemplificar, cada grama de proteina no whey da growth sai entre 0,09-0,10 centavos enquanto o frango sai entre 0,04-0,05, o que implica que comprando 3kg de frango congelado por 35-40 reais eu ja tenho 800 gramas de proteina que pagaria em 76 reais de whey! E isso é só o frango, da pra enfiar um patinho/acem ai no meio e proteinas extras vegetais e ainda sobrar grana hahaha xD Óbvio que tem a questão de praticidade do whey e tal, mas eu não consegui ver a vantagem em ficar "dependente" dele, principalmente na questão economica. (Claro que estou descartando a vantagem de completar proteina com whey e poder "lixar" a vontade depois hahahaha) Editado Outubro 27, 2016 às 15:50 por Quântico CuttingForever e pedrowoliveira reagiu a isso 2
Moderador Fefe Postado Outubro 27, 2016 às 16:09 Moderador Postado Outubro 27, 2016 às 16:09 Olha eu sei que o custo de vida aumentou muito, mas acho que boas escolhas geram um carrinho de compra mais em conta. Acho que ovos/frango, arroz, feijão, alguns matos nutritivos não oneram tanto e dão conta de uma boa dieta. Claro que existem opções mais caras, porém, o próprio patinho, que é carne magra de marombeiro, é uma das mais em conta. Se precisar, a gente troca umas ideias, pq eu sou dona de casa e enfrento hortifruti, mercado e açougue. Quântico reagiu a isso 1
CuttingForever Postado Outubro 27, 2016 às 16:13 Postado Outubro 27, 2016 às 16:13 22 minutos atrás, Quântico disse: Bom, eu sou bolsista, então 200 faz uma diferença razoável sim hahahahaha. Mas o problema rola mesmo quando converto 200 reais de whey em 200 reais de uma compra de mercado. O mercado é muito mais negócio. Só pra exemplificar, cada grama de proteina no whey da growth sai entre 0,09-0,10 centavos enquanto o frango sai entre 0,04-0,05, o que implica que comprando 3kg de frango congelado por 35-40 reais eu ja tenho 800 gramas de proteina que pagaria em 76 reais de whey! E isso é só o frango, da pra enfiar um patinho/acem ai no meio e proteinas extras vegetais e ainda sobrar grana hahaha xD Óbvio que tem a questão de praticidade do whey e tal, mas eu não consegui ver a vantagem em ficar "dependente" dele, principalmente na questão economica. (Claro que estou descartando a vantagem de completar proteina com whey e poder "lixar" a vontade depois hahahaha) Entendi é que eu n tenho saco mesmo em ficar preparando tudo, como vc mesmo disse, acaba pagando pela praticidade, mas se vc tem tempo então keep going, kk e como eu disse né se eu comer isso tudo de sólido fica foda pra treinar certinho, parabéns pela evolução no shape
mootley Postado Outubro 27, 2016 às 16:51 Postado Outubro 27, 2016 às 16:51 1 hora atrás, Shrödinger disse: Pô, Lucas, isso dá um tópico: estratégias para lixar e ainda bater os macros....rs... Eu também ando resistente ao uéi, mas uso essa estratégia de consumir umas proteínas magras + fibras quando sei que vou enfiar o pé na jaca mais tarde... Não sei se funciona, mas a consciência fica tranquila Quântico e Lucas, o Schrödinger reagiu a isso 2
Supermoderador Aless Postado Outubro 27, 2016 às 16:59 Supermoderador Postado Outubro 27, 2016 às 16:59 Fiz as contas quando decidi fazer as minhas compras, fazia meses que não comprava Whey. Peguei 3kg de uma tacada: 1kg de peito de frango na promoção (e pra facilitar o cálculo arredondando): R$10,00 Total de proteína: 200g 1kg de whey growth: R$75,00 Total de proteína: 800g Para ter as mesmas 200g de proteína que teria no frango, seria necessário consumir o equivalente a R$18,75 de Whey. Agora vamos considerar outro corte, tipo patinho: R$23,00 o quilo por aqui... tá valendo mais a pena o Whey. Carne moída de segunda tá 14 reais e não deve bater a mesma proporção de proteína, sem falar que vem muito mais gordura. Resumo: se tu vai viver apenas de frango, whey sai mais caro. Agora se tu consome carne vermelha junto... whey pode ser mais vantajoso. Lucas, o Schrödinger, Quântico e alesimas22 reagiu a isso 3
Quântico Postado Outubro 27, 2016 às 20:17 Autor Postado Outubro 27, 2016 às 20:17 3 horas atrás, Aless disse: Resumo: se tu vai viver apenas de frango, whey sai mais caro. Agora se tu consome carne vermelha junto... whey pode ser mais vantajoso Cara, mas pra mim carne de segunda ainda vale a pena. Quando comecei a contabilizar os macros percebi que minha vida era cercada de coisa low fat, bater macro de gordura estava dificil. No meu caso a carne gordurosa é bem vinda ainda. 3 horas atrás, mootley disse: Pô, Lucas, isso dá um tópico: estratégias para lixar e ainda bater os macros....rs... Rapaz, esse tópico seria polêmico hahahahaha, ainda mais com uma galera mais hardcore que tem no fórum
Quântico Postado Outubro 28, 2016 às 00:52 Autor Postado Outubro 28, 2016 às 00:52 (editado) Na boa, Klokov mitou nessa huaahuahuahuahua "Não mova seu corpo, cabeça e especialmente seu rosto pra frente quando fizer o Jerk". https://www.instagram.com/p/BMCJmBJDyvaOKF7A21qt051ou7cpc9-uAtOIv00/?taken-by=klokovd Editado Outubro 28, 2016 às 00:53 por Quântico
pedrowoliveira Postado Outubro 28, 2016 às 01:21 Postado Outubro 28, 2016 às 01:21 Whey de um tempo pra cá ficou caro. Hoje em dia, eu uso blends proteicos.. 2kgs, 100 reiais. 20g de proteina por dose. Quebra um galho.
Quântico Postado Outubro 28, 2016 às 13:06 Autor Postado Outubro 28, 2016 às 13:06 (editado) 28/10 Deadlift 1x5,2x3x94kg - to com um calo dolorido na mãozinha delicada, por conta disso foi dificil executar. Espero conseguir subir o peso semana que vem. Incline Bench - 3x8x40kg Extensora - 3x15 Panturrilha no leg - 3x10+ (esquema do Stein) Machine row 2x10* Close grip pulldown 2x10* Upright Row - 2x8 Rosca Scott com barra W - 2x12 Triceps frances com halter - 2x10 com o cotovelo suplicando *aqui era pra ter sido só 3x10 com straight arm pulldown, mas devido a movimentação na academia resolvi improvisar e fazer dois que geralmente não faço. 20 horas atrás, Fefe disse: Se precisar, a gente troca umas ideias, pq eu sou dona de casa e enfrento hortifruti, mercado e açougue. Pode deixar, quando eu tiver alguma dúvida ou precisar de uma idéia eu entro em contato hahahaha. Editado Outubro 28, 2016 às 13:08 por Quântico Fefe reagiu a isso 1
DaniSchulz Postado Outubro 28, 2016 às 13:28 Postado Outubro 28, 2016 às 13:28 21 horas atrás, Quântico disse: Bom, eu sou bolsista, então 200 faz uma diferença razoável sim hahahahaha. Mas o problema rola mesmo quando converto 200 reais de whey em 200 reais de uma compra de mercado. O mercado é muito mais negócio. Só pra exemplificar, cada grama de proteina no whey da growth sai entre 0,09-0,10 centavos enquanto o frango sai entre 0,04-0,05, o que implica que comprando 3kg de frango congelado por 35-40 reais eu ja tenho 800 gramas de proteina que pagaria em 76 reais de whey! E isso é só o frango, da pra enfiar um patinho/acem ai no meio e proteinas extras vegetais e ainda sobrar grana hahaha xD Óbvio que tem a questão de praticidade do whey e tal, mas eu não consegui ver a vantagem em ficar "dependente" dele, principalmente na questão economica. (Claro que estou descartando a vantagem de completar proteina com whey e poder "lixar" a vontade depois hahahaha) Que bom que não sou a única maluca que calcula preço da grama de proteína, fiz isso com vários tipos de whey, frango, ovos, clara pasteurizada e gado pra decidir a minha estratégia de compras. Hahahaha Tu faz pós em física (dado o nome e falar que vive de bolsa)? Também vivo de bolsa e não aguento mais esses malabarismos com o dinheiro. Quântico reagiu a isso 1
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora