Postado 16/12/2009 às 02:53 12/16, 2009 Galera,Boa noite pra vcs.Venho aqui fazer uma comparação.Moro no Interior de Rondonia,(Aqui nao tem Indio),hoje fui no supermercado comprar de boa o peito de Peru e perguntei pra moça,"Quanto ta o kilo do Peito de Peru?"Ai ela respondeu 37,75,quase desmaiei no supermercado um absurdo...Ai pedi so 200 gramas de Peito de Peru que saiu ainda a 8 reais. Geralmente quantos vcs pagam o kilo do peito de peru? Vi um site que vende peito de peru o kilo que sai a 14,95 sera que mandam sedex? KKK. TENSO. Abraço.
Postado 16/12/2009 às 02:57 12/16, 2009 não tô comprando mais. tô mandando comida mesmo. nada de lanche mais. mas aqui é em torno de 20~24 reais/kg
Postado 16/12/2009 às 03:17 12/16, 2009 Acho q aqui ta 15 reais, assim mesmo ta mto caro eu como + - 200g por dia
Postado 16/12/2009 às 03:27 12/16, 2009 Eu nem faço questão de peito de peru, peito de frango, etc. Tendo ovo em abundância eu me viro bonito. Mas minha mãe costuma comprar aqui, e eu costumo olhar o preço na embalagem. Geralmente o Kg varia de R$18,00 à R$24,00.
Postado 16/12/2009 às 03:59 12/16, 2009 Interior de Rondonia ?? Somos colegas entao meu caro, mora aonde? Ji-Parana ?
Postado 16/12/2009 às 04:03 12/16, 2009 rondonia?0.o existe isso? ASEojia brincadera.. axo q eh uns 15 conto aki perto hein 0.o se nao me engano
Postado 16/12/2009 às 04:38 12/16, 2009 aki pago 14 mas minha avó mora em rondonia (ariquemes) e quando ela viu que aki em sp nos pagamos 3 reais o kg da sardinha ela quase desmaioou huauha
Postado 16/12/2009 às 04:45 12/16, 2009 Em compensação, eu pago 3 reais o KG do peito de frango, e 7, 8 reais o KG do filé mignon.... kaskoosk'
Postado 16/12/2009 às 10:10 12/16, 2009 Porra.. se mora no interior de Rondônia.. quer o que?!?!? Os perus até chegarem ai já tão até veiosss!! UIAHUIAhuiahuai.... xD
Postado 16/12/2009 às 10:28 12/16, 2009 Aqui em Ubatuba-SP (Litoral Norte) varia entre R$ 20,00 ~ R$ 24,00. Acho um absurdo também, estou procurando opções para substitui-lo. Abraços.
Postado 16/12/2009 às 10:30 12/16, 2009 Aqui tambem é uns 20 reais. Mas nem a pau. Sou mais pegar um franguinho e grelhar =]
Postado 16/12/2009 às 10:33 12/16, 2009 Moderador Aqui no Rio tb é bem carinho, mas nem sei o preço atual pq não compro. Prefiro blanquet e presunto.
Postado 16/12/2009 às 11:19 12/16, 2009 Eu não consumo peito de peru então nem sei, mas foi engraçado vc dizer q não tem indio ai... hehehehe
Postado 16/12/2009 às 11:44 12/16, 2009 22 reais o mais barato que achei até hoje em recife. Não compensa compra isso não, se for pra gasta 22kg em 1kg de peito de peru prefiro pega +1 poco e compra 1 whey e toma whey em tds refeição ^^
Postado 16/12/2009 às 12:06 12/16, 2009 aqui ta uns 26 eu acho... nao compro de jeito nenhum... com essa grana da pra comprar quase 3kg de peito de frango... ou 1.5kg de patinho moido... tirando a quantidade exagerada de sodio... compro so em ultimo caso caso msm.. se tiver qeu escolher entre comer e catabolizar hahah..
Postado 16/12/2009 às 12:35 12/16, 2009 aqui em floria varia muito. entr 15~25 também... mas o engraçado é que a sadia, perdigão, seara e outras ficam aqui em santa catarina. rs
Postado 16/12/2009 às 12:39 12/16, 2009 Em compensação, eu pago 3 reais o KG do peito de frango, e 7, 8 reais o KG do filé mignon.... kaskoosk' Pôo.. ta barato hein.. deve ser adulterado xD Em compensação, eu pago 3 reais o KG do peito de frango, e 7, 8 reais o KG do filé mignon.... kaskoosk' Pôo.. ta barato hein.. deve ser adulterado xD
Postado 16/12/2009 às 14:52 12/16, 2009 Porra.. se mora no interior de Rondônia.. quer o que?!?!? Os perus até chegarem ai já tão até veiosss!! UIAHUIAhuiahuai.... xD HAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAH 17~18 reais Rj-RJ
Postado 16/12/2009 às 15:19 12/16, 2009 EIUAHIEHAISUIUEH não tem indio aqui , foi foda.. ta facada ein?! compensa mais comprar 1 kg de filé de frango , cozir ele.... E colocar no sanduiche , no meu cutt do ano passado era frango o dia todo , de manhã (06:00) até a noite.(22:00
Postado 16/12/2009 às 17:00 12/16, 2009 compra um peru e uma perua.. ai vc bota os dois pra cruza.. espera os filhotinho nasce cresce ai vc arranca o peito deles. e espera cresce dinovo.. e dexa os 2 cruzando ai jaja vc nao precisa mais compra
Postado 16/12/2009 às 17:09 12/16, 2009 compra um peru e uma perua.. ai vc bota os dois pra cruza.. espera os filhotinho nasce cresce ai vc arranca o peito deles. e espera cresce dinovo.. e dexa os 2 cruzando ai jaja vc nao precisa mais compra kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk ri muito aqui porra shaushaushaushuahsuahsahsuahdusahdusahdusah
Postado 16/12/2009 às 18:07 12/16, 2009 monta um "galinheiro" de peru xDD.. AHUIahuiahUIAHUIAHAUIa ahauahahauhauauhhaua pior que a algum tempo atrás eu comecei a encher o saco da minha mãe pra que ela permitisse que eu criasse galinha na sacada do apartamento aqui, pra poder comer muito ovo hahhahaha mó viagem aahauhauhauaha xD Editado 16/12/2009 às 18:07 12/16, 2009 por pedroviski
Postado 16/12/2009 às 20:44 12/16, 2009 ahauahahauhauauhhaua pior que a algum tempo atrás eu comecei a encher o saco da minha mãe pra que ela permitisse que eu criasse galinha na sacada do apartamento aqui, pra poder comer muito ovo hahhahaha mó viagem aahauhauhauaha xD kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk Só to imaginando a cena, a sacada do ap com umas 10 galinhas! kkkkkkkkkkkk
Postado 16/12/2009 às 22:10 12/16, 2009 Autor To rindo mto com os comentarios!!! E verdade o preço varia mesmo... Na verdade todo mundo acha que aqui em Rondônia so tem Indio mas aqui nao!!! Vo faze umas contas. Compensa eu acho pegar mesmo o peito de frango e fazer grelhado melhor do que comer gosto de bacon o dia todo. Obs: Criar um galinheiro dentro da sacada e foda...Falando sobre Ovo,Meu pai e socio de um galinheiro aqiu...Ai e ovo todo dia!!! Abraço;;;
Crie uma conta ou entre para comentar