Postado 16/12/2014 às 16:06 12/16, 2014 Bem, já venho usando whey há dois anos e gostaria de mudar por caseína, fiz algumas pesquisas que só serviram para me deixar mais confusa. Gostaria de saber o que acham.
Postado 16/12/2014 às 16:09 12/16, 2014 Mesma coisa, só muda o tempo de absorção. Se for para escolher alguma comida em pó, iria de ALBUMINA. Melhor custo x benefício, mais % de proteínas e sem lactose.
Postado 16/12/2014 às 16:15 12/16, 2014 O ideal é continuar com o whey+carb no pós, e adicionar caseina ou albumina (melhor o CxB) antes de dormir.
Postado 16/12/2014 às 16:17 12/16, 2014 Autor Mesma coisa, só muda o tempo de absorção. Se for para escolher alguma comida em pó, iria de ALBUMINA. Melhor custo x benefício, mais % de proteínas e sem lactose. Whey: Rápida absorção Caseína: Lenta absorção Kkk okay O ideal é continuar com o whey+carb no pós, e adicionar caseina ou albumina (melhor o CxB) antes de dormir. No caso, meu pós é composto de whey+malto+creatina. Acho que vou fazer isso mesmo. Obg? Editado 16/12/2014 às 16:19 12/16, 2014 por marombamaníaca
Postado 16/12/2014 às 16:58 12/16, 2014 Na verdade, se sua dieta for boa, não precisa gastar mais de 100 reais por mês com whey e dextrose, e com a caseína teu gasto sobe para 200 (usando suples baratos, growth). Com 250 eu faço minha dieta do mês
Postado 16/12/2014 às 17:04 12/16, 2014 Autor Na verdade, se sua dieta for boa, não precisa gastar mais de 100 reais por mês com whey e dextrose, e com a caseína teu gasto sobe para 200 (usando suples baratos, growth). Com 250 eu faço minha dieta do mês Meu tempo é muito corrido, man. Já tentei até levar marmitas mas não dá pra sair com uma mala todo dia (por enquanto). Não consigo consumir proteína extra durante o dia. O malto eu tomo mais pela absorção da creatina. (:
Postado 16/12/2014 às 17:07 12/16, 2014 Meu tempo é muito corrido, man. Já tentei até levar marmitas mas não dá pra sair com uma mala todo dia (por enquanto). Não consigo consumir proteína extra durante o dia. O malto eu tomo mais pela absorção da creatina. (: O meu também é, saio de casa 7h30 e só volto 22h (quando tenho aula, atualmente em férias *-* ) Já pensou em diminuir a frequencia das refeições? Já foi derrubado aqui o mito de "3 em 3 horas". Você poderia comer 3 refs por dia ou 4, como melhor se encaixar. ;*
Postado 16/12/2014 às 17:11 12/16, 2014 Na verdade, se sua dieta for boa, não precisa gastar mais de 100 reais por mês com whey e dextrose, e com a caseína teu gasto sobe para 200 (usando suples baratos, growth). Com 250 eu faço minha dieta do mês ah n pedrinho, vi no seu diario que vc come 1700kcal/dia, vc nao conta!! ADUISDHASUID
Postado 16/12/2014 às 17:13 12/16, 2014 ah n pedrinho, vi no seu diario que vc come 1700kcal/dia, vc nao conta!! ADUISDHASUID ahuehasuheuas (
Postado 16/12/2014 às 17:23 12/16, 2014 Alimentação sempre será melhor que shakes, shakes são praticidade + absorção rápida (Fácil de fazer, rápido e melhor absorção) mas nunca substitui uma refeição, realmente deve ser usados em último caso se não tiver condições de se alimentar, é melhor que "nada", porém não é melhor que sólido.
Crie uma conta ou entre para comentar