Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Analise De Investimentos Em Treino - Quanto Custa Esta Vida.


Roll's

Posts Recomendados

Postado

Olá galera!

Sempre levei em consideração o custo/investimento do treino, mas de forma geral. Acredito que muita gente utiliza suplementos, AES, entre outros, mas alguém já fez a conta de quanto "custa" esta vida por mês?

Hoje senti um arrepio na alma quando coloquei tudo na ponta do lápis, não parecia que meus investimentos eram tão grandes...

Whey 900g - R$: 139,00

Creatina 300g - R$: 69,90

BCAA 120 caps - R$: 59,90

Albumina 1kg - R$: 50,00

Multivitamínico 60 caps R$: 30,00

Academia com MMA R$: 110,00

Total R$: 458,80 :ph34r_anim:

Quanto vocês investem por mês no mundo da GYM?

Postado (editado)

Não sei no seu caso em particular, mas ainda tem os gastos com dieta/alimentação.
Quase não utilizo suplementos, gasto cerca de R$300,00 a R$400,00, basicamente de dieta.
Quando estou on fire, o gasto é muito maior.

Editado por tHiBoy
Postado

Eu também quase não utilizo suplementos ,estava fazendo as contas gasto 60 com a academia e uns 280 com a dieta (Obs : Aqui em casa meu pai trás Arroz e Carne Vermelha se não chegava a R$ 400)

Postado

peito de frango kg R$ 10,00

230g de proteína 40 reais = 920g de proteina

whey on 900g 80% proteina

720g de proteina por R$ 150,00

1 whey compra 15kg de frango

15kg de frango tem 3.450g de proteina

900g de whey tem 720g de proteina

whey cussta 4,8 x mais caro que peito de frango..

. e tem quem compre... rsrs

Tb não compro suplemento de proteína, somente creatina e o pote dura 2 meses.

Mas a sua conta não é totalmente verdadeira, pois a carne após preparada perde muito peso. Mesmo fazendo o frango cozido, por exemplo. Mas ainda sim fica infinitamente mais barato do que comprar suplementos (que vc nem tem a certeza se tem a quantidade que diz o rótulo).

Postado

eu as vezes compro whey, as vezes uso albumina misturada com soja isolada, etc... mas só qdo quero muita comodidade mesmo e to preguiçoso... porque o custoxbenefício é tenso

em geral peito de frango e ovos dão pro gasto com qualidade

Postado

Pior do que gastar dinheiro com suplementos é gastar com multivitaminicos, ainda mais aqueles de A a Z.

O peito de frango apesar de ser caro ainda é a melhor alternativa. Leite de vaca preço é bom, para quem não tem problema com lactose e gordura é a melhor bebida nutritiva que tem. O ovo de galinha nem se fala, tem gente que exagera muito por causa da acessibilidade.

O problema são os derivados do leite. As tecnologias para estocagem ajudam os fabricantes a manter um preço elevado. Nem em época de férias, escolares, quando há uma queda brusca nas vendas de laticínios, o preço abaixa.

Gostei que você anotou os preços. Agora continue assim a pesquisar alimentos de verdade, pesquisa preços, analise a época, analise os supermercados, feiras, marcas...

Postado

Olá galera!

Sempre levei em consideração o custo/investimento do treino, mas de forma geral. Acredito que muita gente utiliza suplementos, AES, entre outros, mas alguém já fez a conta de quanto "custa" esta vida por mês?

Hoje senti um arrepio na alma quando coloquei tudo na ponta do lápis, não parecia que meus investimentos eram tão grandes...

Whey 900g - R$: 139,00

Creatina 300g - R$: 69,90

BCAA 120 caps - R$: 59,90

Albumina 1kg - R$: 50,00

Multivitamínico 60 caps R$: 30,00

Academia com MMA R$: 110,00

Total R$: 458,80 :ph34r_anim:

Quanto vocês investem por mês no mundo da GYM?

Meu whey pago 60 por 1kg (e não 900) e dura uns 2 meses, ninguém precisa de um horror em proteínas.

Minha creatina foi R$ 30 a de 250g (eu acho) e dura quase 3 meses (tomo 3g por dia)

Não uso BCAA nem albumina

Só tomo vitamina C e sulfato ferroso (e quebro o comprimido da vit C em 3) o que dá uns 10r$ em vitaminas por mês.

A academia é 70

Tcharam... 120!

Postado

Quem gosta dessa conversa de 500reais por mes em suplemento é DONO DE LOJA DE SUPLEMENTO haha.

Imagine voce ter um negocio onde o ticket medio é R$ 500,00, isso ai é um ticket medio de Joalheria. Olha só que analise interessante.

Postado

besteira gastar tudo isso com suplemento..

compre no máximo uma creatina.

o principal é dieta.

com aes eu não gasto isso.

kkkkk

Postado

besteira gastar tudo isso com suplemento..

compre no máximo uma creatina.

o principal é dieta.

com aes eu não gasto isso.

kkkkk

de 64 a 80 utilizou Aes ?

Postado

só na dieta com suplementos básicos (whey+malto+albumina) já vai uns 400 reais por mes,

mais 65 da academia

se for usar outro suples ou então AEs o preço pode subir para a casa do milão facilmente (por isso que nunca uso kkk)

Postado

Eu preferia realmente ter a disponibilidade de ingerir frango ao invés de whey e outros...

Mas realmente uso o suplemento como saída para tentar uma alimentação com um pouco mais de qualidade...

Acho que vou abolir BCAA e Albumina, vou manter com whey, malto e creatina.

Postado

verdade... o Comentário do Ice me deixou bolado...

O cara sabe muito sobre este mundo da hipertrofia, e se ele está dizendo que suplementos podem ser

facilmente substituidos por uma alimentação regrada, é por que pode sim...

Voltando para o tópico,

Se eu conseguir baixar meu investimento apenas para whey e creatina, vou economizar umas 250 pratas :)

Postado

Meu gasto com treinos é:

R$ 60,00 da mensalidade da academia.

De resto, como comida normal, controlando algumas coisas, sem nenhum absurdo. Acho que faz uns 5 dias que não como nada de frango, peixe ou ovos, por exemplo.
Gasolina não considero pois treino depois do trabalho e a academia é no meio do caminho até em casa.
Suplemento nunca usei.

Acho absurdo essa galera que gasta muito dinheiro em suplementos e nem grande/forte é. Cansei de ver cara que ganha um salário mínimo comprar potes de R$200,00 e não saber o mínimo sobre treino. Tem muita paranóia nisso tudo, cara achando que se não comer uma dúzia de ovos e 1kg de frango por dia vai catabolizar.

Postado

Realmente,

As vezes entro na loja para comprar uma Dextrose e já saio com Whey, Bcaa, Gluta, ZMA e por aí vai...

Realmente eu quero ganhos, e no começo (tenho 5 meses de gym) realmente eu me empolguei e comprei muita coisa... Mas

começo a perceber que não é bem por aí.

Resolvi criar o tópico para ter uma idéia desta proporção: grana x proporção / resultados = caminho a seguir :)

Postado

eu também só estou gastando grana já tem quase 5 meses só com dieta. começando a adicionar suplementação agora... já faz muito tempo que sei que suplementos muitas vezes são mais caros do que a comida, e com as mesmas quantidades de nutrientes, se não menos. Só vou começar a usar pq ta ficando foda comer mais do que 3000 kcal por dia.. ai começa a entrar shakes e essas coisas.

mas o cara que não manja os paranauê da dieta vai se enrolar gastando com suplemento. ( e isso porque tem gente que tem as caras de pagar 200R$ em 900g de whey protein, eu pago 60 reais no growth suplementos e ainda acho caro ! kkkk dieta é caro, ao meu ver e com meu salario de estagiário. peito de frango, caixas de ovos, aveia, leite, essas coisas em grandes quantidades são foooda de manter ! )

Postado

Quem gosta dessa conversa de 500reais por mes em suplemento é DONO DE LOJA DE SUPLEMENTO haha.

Imagine voce ter um negocio onde o ticket medio é R$ 500,00, isso ai é um ticket medio de Joalheria. Olha só que analise interessante.

Bem observado.

Eu gasto 60 $ por mês da academia mais uns 100 $ com ovos, ás vezes compro peito de frango...ou peixes, e também tomo vit C e D (compro manipulado e sai bem baratinho ) mas com academia e dieta atualmente nunca passou dos 300 $ por mês.

Tem gente q gasta 400~500 $ com suplementos , q loucura, esse pessoal aí com esse $ dava pra montar uma excelente dieta a base de ovos...peito de frango e batata doce (ou arroz mesmo) e ter resultados bons , não precisa de suplemento.

Postado

Cara se voce consegue fazer uma dieta certinho todo dia, ótimo.. passe longe dos suplementos que não vai precisar deles.

No meu caso eu preciso sim dos suplementos pq faço facul longe e nem sempre tenho tempo de comer.. sem contar que não tenho fome quase que nunca.

Postado

Já gastei muito com suplementos, mais hoje é apenas multivitaminico $5 e uma whey $30 para minha esposa, pois ela come pouca proteína, no mercado não tenho dó e compro até filé, gasto no máximo r$ 800,00 para 2 contando com os produtos de higiene e limpeza

Enviado do meu iPhone usando o Tapatalk

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...