matheuscristino Postado Janeiro 26, 2013 às 16:03 Postado Janeiro 26, 2013 às 16:03 Galera minhas aulas vão voltaa,,, e nao quero te q fikar 5 horas sem comer,, to pensando em tomar alguma coisa na escola, uma albumina uma dextrose,, oq vcs recomendao ?? só nao me quebram q a grana ta curta
Visitante Fellipe Resende Postado Janeiro 26, 2013 às 16:14 Postado Janeiro 26, 2013 às 16:14 Galera minhas aulas vão voltaa,,, e nao quero te q fikar 5 horas sem comer,, to pensando em tomar alguma coisa na escola, uma albumina uma dextrose,, oq vcs recomendao ?? só nao me quebram q a grana ta curta é bem dificil de falar pq não sei como esta sua dieta, não sei seu objetivo e não sei se tem facilidade de ganhar peso. Se vc for magro e nem tiver facilidade de ganhar peso taca um hipercalórico "massa", se vc ganhar gordura fácil manda um whey ou simplesmente antes de ir para escola coma alguma proteína de media-lenta absorção ex:ovo "albumina"
Codigodebarra Postado Janeiro 26, 2013 às 16:37 Postado Janeiro 26, 2013 às 16:37 se vc fla em suplemento proteico, eu iria de syntha-6 ou muscle infusion black. albumina é horrivel pra misturar, a não ser que vc leve um liquidificador pra escola
#Foco Postado Janeiro 26, 2013 às 17:17 Postado Janeiro 26, 2013 às 17:17 depende de quanto vc pretende gastar. Para um custo baixo eu diria albumina mas acho que seus colegas não iriam gostar muito..
CLTJ Postado Janeiro 26, 2013 às 17:25 Postado Janeiro 26, 2013 às 17:25 eu uso uma barrinha de proteina 2,50$
documentado Postado Janeiro 26, 2013 às 17:37 Postado Janeiro 26, 2013 às 17:37 Pq tomar suplemento e nao comer algo? Shake nao mata a fome. Eu costumo levar um sanduiche com 3 fatias de pao, 2 de peito de peru e 2 de queijo, + 1 colher de sopa de requeijao (isso pro lanche da manha) no café da manha tb é um sanduiche desse.
Glauber19 Postado Janeiro 26, 2013 às 18:29 Postado Janeiro 26, 2013 às 18:29 Albumina + Aveia Whey + Aveia
GigaK Postado Janeiro 26, 2013 às 19:00 Postado Janeiro 26, 2013 às 19:00 (editado) Leva um sanduíche pronto com pão integral, recheado com frango e queijo, compensa mais que suplementar Editado Janeiro 26, 2013 às 19:01 por GigaK
Arthur13 Postado Janeiro 26, 2013 às 19:12 Postado Janeiro 26, 2013 às 19:12 Um hipercalórico é a melhor opção, um mass 3200 da Probiotica tá custando em torno de 90 reais o de 1,6kg e 150 reais o 3kg
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora