Postado 13/04/2009 às 19:49 04/13, 2009 Boa tarde, Qual o melhor horario para comer a proteina em barra? Quais as melhores marcas? Valeu!!
Postado 13/04/2009 às 20:17 04/13, 2009 Boa tarde, Qual o melhor horario para comer a proteina em barra? Quais as melhores marcas? Valeu!! Coma nas menores refeições como lanches, ou até mesmo num pós-treino. A melhor marca na minha opinião é a Barra da Muscle Milk e a da Muscletech(Nitro-tech), as duas possuem uma alta quantidade de proteínas e são bem saborosas, porém, se vc tiver problemas com gordura evite essas barras pq elas na maioria das vezes possuem uma alta quantidade de gorduras.
Postado 13/04/2009 às 23:01 04/13, 2009 coma em lanches, como em lanches da tarde e da manha, ou ate msm depois de um treino, apos ter ingerido o shake com whey+dextrose.
Postado 13/04/2009 às 23:04 04/13, 2009 eu so experimentei 2 barras de proteinas ate hj... ambas da probiotica. A sabor cookies n'cream e chocolate. Sabor chocolate eh MTU saborosa. Pretendo experimentar outras marcas, mas o preço eh meio salgado...
Postado 14/04/2009 às 00:32 04/14, 2009 vou falar sobre uma que gosto, a trio protein, tem um excelente custo beneficio e uma barra de 42g tem aproximadamente IG = 30, índice considerado baixo. abracos GjM
Postado 14/04/2009 às 00:51 04/14, 2009 nunca comi uma barra e tals para quem tem R$ sobrando e falta de tempo 'pode' ser uma boa.. depende da dieta mais coma nas refeicoes menores dps do cafe da amanha e antes do almoco e tals 'lanche'
Postado 14/04/2009 às 03:17 04/14, 2009 Tem uma na casa do biscoito que é 2 reais e tem 11 gramas de proteina, achei até barata ela, tava pensando em comprar pra comer qd acordar e no colegio, que as vezes o lanche é uma merda.
Postado 14/04/2009 às 13:26 04/14, 2009 principalmente pra quem nw tem tempo entre as refeições mas pra quem tem tempo tem q criar vergonha na cara ne
Postado 14/04/2009 às 13:47 04/14, 2009 A barra de proteina da probiotica eh excelente, com 16g de proteina, 9 carboidrato, e apenas 3g de gorduras... e o preço na faixa de 3reais e pouco. Outra boa, é da VO2, extremamente saborosa, com 11g de proteina e 10g de carboidrato, tb 3g de gordura... Utilizo as duas... recomendo
Postado 14/04/2009 às 13:52 04/14, 2009 Autor To com uma caixa de barra de proteina da neonutri, achei o preço bom (R$2,00 cada). Tem 16g de proteina. E é bem saborosa!
Postado 14/04/2009 às 14:03 04/14, 2009 Cara como todos falaram ..... como nas refeições menores ..... Além de ser bem gostosas são bem práticas ..... e não tem um custo benefício muito alto ..... Eu indico as da Probiótica... Abraços!!!
Postado 14/04/2009 às 15:31 04/14, 2009 Naum tem misterio é só comer no horarios do lanche ou seja entre as refeições.
Postado 14/04/2009 às 16:27 04/14, 2009 A barra de proteina da probiotica eh excelente, com 16g de proteina, 9 carboidrato, e apenas 3g de gorduras... e o preço na faixa de 3reais e pouco. 2 A wheybar da probiotica é simplesmente sensacional, tanto no gosto (delicioso), quanto nos nutrientes (16g de prot e 9g de carbo), unico problema é o preço, mas se for ver todas estão nessa mesma faixa de preço (tem uns para cima). Os melhores horarios para ingerir, seria num lanche no trabalho/colégio, por exemplo, que fica muito mais comodo uma barrinha dessa do que um lanche de atum/peito de peru. Se tiver em casa não tem para que comer ela, só use se não estiver em casa.
Postado 19/04/2009 às 17:16 04/19, 2009 na verdade pra mim essas barrinhas sao so um remedio contra a má alimentaçao, o ideal seria refeiçao mesmo, nada supera isso, porem voce mesmo deve observar qual é o horario q vc fica maior tempo sem si alimentar, ai voce manda uma dessas barrinhas, so nao acho legal considerar q comendo uma barrinha desses seu corpo vai aguentar esperar mais 3 horas por uma refeiçao de verdade mesmo...mas pra quebrar galho de vez em quando compensa investir numa barrinha assim mesmo....bons treinos.
Postado 19/07/2013 às 04:03 07/19, 2013 VO2 é lixo, sempre cuidem nos ingredientes porque o que vem primeiro é o que mais está presente na VO2 por exemplo é XAROPE DE FRUTOSE!! cuidado pessoal
Postado 19/07/2013 às 12:06 07/19, 2013 Custo beneficio é péssimo. Quem não consegue andar na mochila, com um shake, ou algo solido...
Postado 19/07/2013 às 15:36 07/19, 2013 Pelo que minha nutriciosta falou barra boa custa + de 7 reais, porque as mais baratas tem muita proteina de soja, valor biológico péssimo, muito carboidrato de IG alto e açucar. No youtube no canal 4FitClub eles ensinam a fazer barra de proteína caseira, veja se te interessa, sempre prefira refeição sólidas ou mesmo um shake.
Crie uma conta ou entre para comentar