Olá, pessoal. Estou analisando o mercado de suplementos. Queria saber por que todo mundo só compra o Whey em pó, e por que não se vende shake de Whey pós treino com umas 30g de proteína no supermercado (suponho que se tivesse procura venderia). Seria muito mais fácil para todos comprar seu shake de Whey numa garrafa PET ou de iogurte é ir tomando em casa todo dia, ao invés de ter q ficar batendo o shake toda hora.
Por que então o povo só compra em pó e o mercado não oferece opções boas e num preço razoável de shakes prontos? Os shakes prontos que existem quase ninguém compra, todos preferem em pó, mesmo dando mais trabalho. Por que?
Você pessoalmente preferiria o shake pronto ou prefere o pó? É uma questão de preço, de durabilidade?
Se vc pudesse pagar 5 reais por uma garrafinha de pós treino com 30g de proteína. Vc pararia de usar o pó e passaria a deixar várias garrafinhas na geladeira?
Já agradeço pelas respostas.