Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

sparcow

Membro
  • Total de itens

    356
  • Registro em

  • Última visita

Tudo que sparcow postou

  1. Pra mim deu diferença sim, aumento de força e resistência, leve aumento de medidas, não houve aumento de peso pq também perdi gordura, então ficou no elas por elas. Mas avaliar esses tipos de suplemento é complicado, acho que os únicos que dá pra dizer de cara se fez efeito ou não são os termogênicos e pré-treinos mesmo e ainda assim pode levar uma ou duas semanas pra pessoa sentir mais do que a cafeína agindo....
  2. Mal não vai fazer, o máximo que pode acontecer é não fazer efeito...
  3. Não necessariamente, dependendo do organismo de cada um tem gente (eu por exemplo) que vê mais resultado exercitando uma vez por semana apenas. Tem estudos que mostraram que algumas pessoas chegam a levar 10 dias pra recuperar totalmente um músculo, assim, treinando 2x por semana, não teria dado tempo pra recuperar legal, não dando um resultado tão bom como teria se treinasse 1x por semana apenas, dando 7 dias de recuperação para cada músculo.
  4. Ok, coloque um "quase" na frente do "certeza", é da sorte de cada um, mas é fato que quanto maior o pacote, mais ele chama atenção e mais chances ele tem de ser taxado. Mas sempre tem um ou outro que consegue passar reto, um amigo importou um jogo de discos e pastilhas de freio pro Fusion dele, parada enorme, pesava mais de 20kg tudo, e chegou sem imposto! kkkkkkkkkkkk Agora, se vier por courrier, aí é certeza mesmo de ser taxado, os caras já mandam direto pra receber o imposto e cobram ele no ato da entrega na tua casa.
  5. Tu já foi atrás de cotar nos sites com frete? Mesmo cobrando 50, 60, 80 reais de frete tem muita coisa que compensa mesmo assim. Na BB com frete o Gourmet 5lb saiu por 160 reais, se aplicar 60% de imposto dá 256 reais. E isso que é a pior encomenda mesmo, 5lb é certeza de ser taxado, se tu pegar um menor de 2lb e essa creatina vai gastar bem menos e tem chance de passar reto na receita dependendo do site que tu comprar...
  6. Dá pra baratear bem importando isso aí invés de comprar já aqui no Brasil.
  7. O whey será absorvido rapidamente e a caseína mais lentamente, um scoop dele mantém seus músculos "alimentados" por mais tempo, porém vai fornecer menos proteína instantânea pq não são 24g de whey por porção como num whey "tradicional". É o mesmo princípio do Combat Powder da Muscle Pharm, que promete mandar proteína pros músculos por até 8h. Pra quem malha de noite mais tarde é uma boa pedida, pois vai fornecer uma quantidade de whey protein importante no pós-treino (mas menor que a quantidade que renderia um scoop de whey "normal") e ainda vai dar uma caseína pra hora do sono. Como eu me encaixo nesse grupo, tem dias que chego da academia, tomo us suplementos, banho, última refeição e cama, acho que vai ser uma boa. Ah, tem mais um detalhe, ele é mais barato pq contém menos proteínas por porção no geral. 1 scoop de whey Elite Dymatize tem 24g de proteína, 1 scoop do Gourmet tem 21g de proteína, por isso o menor preço. Se fosse os mesmos 24g de proteína apenas sendo mistura de whey e caseína o preço seria o mesmo pois caseína custa praticamente o mesmo que whey.
  8. Curti esse teu primeiro treino aí, tava pensando em fazer um ABCDE mas tava em dúvida na divisão pq acho que botar peito e costas junto pode sobrecarregar o treino, desse jeito fica muito bom! Já fiz experiências anteriores e percebi que se eu exercito um músculo apenas 1x por semana o resultado é melhor!
  9. Tem sites americanos que enviam como pessoa física. Na real pelo que vi do pessoal que compra na BB ela é péssima pra importar, coloca etiqueta na embalagem com logo e descrição exata dos produtos, qualquer fiscal que bater o olho vai taxar mesmo.
  10. Se quiser comprar de site americano, divide tua compra em porções menores, tem wheys em alguns sites que o de 2lb (900g) com frete sai por menos de 50 dólares assim não tem como a receita cobrar imposto, o preço ainda compensa já que qualquer whey importado aqui no Brasil não sai por menos de 140 reais, Optimum por menos de 150 é difícil, então ainda compensa. O problema é o tempo pra entregar, pode levar até uns 50~60 dias pra chegar. Na Bodybuilding.com mesmo o Optimum de 900g com frete sai por 107 reais, uns 50 pila mais barato que comprando no Brasil.
  11. Nenhuma marca nacional de suplementos fabrica seu próprio whey, todas compram a proteína, adicionam outros componentes (sabor, carboidratos, vitaminas, minerais, depende da marca), embalam com sua marca e vendem. A Growth faz isso mas de forma mais simplificada, aquele whey concentrado de 55 reais sabor natural nada mais é que o whey importado em sacos de 20kg empacotado em unidades de 1kg com um adesivo da Growth em cima, esse é todo o "processo de produção" de whey da Growth, no caso do sabor chocolate eles misturam o whey natural com algum pó de achocolatado e empacotam, pronto. Mesma coisa com Probiótica, Integral, essas outras marcas, a diferença é que algumas colocam além do sabor, um pouco de whey concentrada e hidrolisada, além de vitaminas e minerais dependendo de cada produto, colocam em potes invés de pacotes e repassam para lojas. Pras marcas importadas (ON, Dymatize, Universal, etc) é a MESMA coisa, a diferença é que eles conseguem a matéria-prima por um preço menor, por ter menos impostos, algumas fabricantes serem do próprio pais e tudo mais, assim o whey que o pessoal do Brasil consegue por algo entre 25 e 30 reais o kg eles conseguem por, sei lá, uns 5 a 10 dólares o kg.
  12. Vejo muita gente duvidando da Growth, mas não vejo problemas com o preço baixo dos whey bulk. Um whey de loja vendido por 50, 60, 70 reais o quilo é estranho, pois como dito no vídeo e em vários lugares, tem custo de importação, impostos, produção, embalagem, marketing, distribuição, lucro da fábrica, lucro do distribuidor, lucro final da loja... Já o Growth (e alguns outros bulks) não têm metade destes custos. Embalagem é da mais econômica possível, marketing é quase nulo, não tem gente intermediando, então não tem lucro de revendedor, se eles conseguem um bom whey concentrado por 25~30 reais o kg não vejo como impossível conseguirem vender por 55 reais e terem lucro. Nestes 25~30 reais que sobram descontando a matéria-prima eles só precisam pagar o custo de produção (bem simples, pq é só embalar), os impostos, a embalagem mega-econômica e o resto é lucro, pois nem frete grátis eles dão.
  13. Cara, é só tu dar uma olhada de 5minutos no fórum e vai perceber que esses wheys de marcas meio desconhecidas com preços muito baixos são sempre meio suspeitos, alguns são cheios de proteína de soja, outros nem proteína tem direito. Se quer algo garantido vai nos importados ou nas marcas nacionais mais conhecidas, como a Probiótica. Se tá sem grana pra comprar whey bom sugiro uma dieta reforçada e uma albumina que é mais garantido que pelo menos tem a quantidade de proteína que diz na embalagem.
  14. Se for na questão de ser mesmo a melhor é a Platinum Hydro, se for a melhor no custo x benefício é a Gold Standard.
  15. Dymatize Elite toda vida.... sabor cafe mocha de preferência, é uma delícia, dilui super bem, pouca espuma e 24g de proteína por scoop.
×
×
  • Criar Novo...