Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

fernandows

Vendedor
  • Total de itens

    1.989
  • Registro em

  • Última visita

  • Dias Ganhos

    4

Tudo que fernandows postou

  1. Ele informou.. segue cópia: Site: EBAY
  2. Pra sentir um "efeito bom" o cliente deverá utilizar a Cafeína, que temos um combo com "Cafeína + Pré-Treino"..
  3. Significa que a sua encomenda não foi localizada no Fluxo Postal. A mesma poderá ser localizada e encaminhada novamente ao seu endereço ou então extraviada. Neste caso, você deve entrar em contato com o Remetente, pedindo que realize uma reclamação junto a central dos Correios através do link: (http://www2.correios.com.br/sistemas/falecomoscorreios/). Caso a encomenda não tenha sido enviado por uma empresa e sim por algum parente, você irá necessitar do endereço do mesmo e dos dados da pessoa (Nome, Cpf..) para abrir um registro de reclamação por "conta própria", que é feito pelo link informado anteriormente. Os Correios estão atrasando 80% das encomendas transportadas e tendo algumas encomendas extraviadas, devido ao grande fluxo de encomendas causado pelo Natal e Black Friday. OBS: As encomendas também estão sendo encaminhadas de forma incorreta constantemente. Segue imagem com a resposta dos mesmos referente ao constante atraso das encomendas e extravios: http://s8.postimg.org/j6v33h8et/correios.jpg Esperamos poder ter lhe ajudado VCB.
  4. Ainda irá demorar para lançarmos algum produto.. Acreditamos que somente para Fevereiro.
  5. 250ml.. 300ml.. não 1 litro. A questão de 1 litro é uma sugestão indicada pelos Órgãos Competentes.
  6. Boa tarde, Quanto mais água adicionar, mais "fraco" e menos doce irá ficar o sabor. A quantidade de água irá resultar no sabor do produto. Algumas pessoas realmente são resistentes, pois caso a Cafeína for da Growth, possui concentração de 420mg/por cápsula e 90% das pessoas terão um efeito rapidamente nesta quantidade. Ficamos à disposição!
  7. 2 - Terá variações na análise, conforme pode ser visto: Sendo assim, o seu cálculo de contagem de proteína está incorreto. 3 - Foi passado o preço à vista apenas arredondado, onde 107 + 10% = R$ 117,00. 5 - Cada pessoa possui a sua necessidade, sendo assim, existem pessoas que facilmente reúne mais um amigo ou até mesmo compra sozinho e economizam (117,00 - 72 = R$ 45,00 por kg). Visando que uma pessoa em média consome quase 2kgs por mês de Whey protein (60g/dia), somente em Whey ela economizaria R$ 90,00. Caso realize o consumo por 1 ano, terá economizado R$ 1080,00. Ainda, tendo em vista que no nosso site o cliente ganha Pontos nas compras, terá ganho ainda em média R$ 400,00 em pontos para utilizar em produtos. Você pode continuar com a sua opinião, porém a realidade é outra, conforme pode ser visto. O que acontece, é que você em todos os tópicos quando possível está contra a nossa marca, e isso é realidade.
  8. Boa noite amigos! Favor entrar em contato pelo site Gsuplementos.com.br ou pelo e-mail [email protected]

  9. 1 - Informação incorreta, o nosso produto não possui 70% e sim 76% no sabor Chocolate e 80% no sabor Natural. 2 - O Whey da Probiótica 100% Pure Whey está custando R$ 110,00 (900GRAMAS), para comparar ao preço do produto da Growth que é de 1kg, ainda deve ser adicionado mais 10% (das 100gramas faltantes/para totalizar 1kg), sendo assim o preço do mesmo será de R$ 121,00. 3 - O Whey Protein Concentrado 80% está com o preço de R$ 72,00, sendo assim, mesmo que o frete fosse de R$ 30,00 via PAC para 1kg(O que não será), o preço seria de R$ 102,00 (R$ 19,00 a menos). 4 - Caso o cliente chamar um amigo ou comprar 3 unidades, o frete é grátis (R$ 72,00 o KG contra R$ 121,00 do produto da Probiótica), ai, neste caso, não terá nem como comprar o CUSTO X BENEFICIO, que no caso, será enorme, uma vez que o cliente estaria economizando R$ 49,00 por KG. 5 - Justificamos e provamos que o nosso produto continua muito mais vantajoso.
  10. Boa tarde! Estamos trabalhando com Frete Grátis em compras acima de R$ 179,00 e com 10% de desconto para pagamento à vista. Também estamos trabalhando com a promoção de Pontos, você pode estar conferindo as informações sobre a promoção através do link "Pontos!" contido na parte superior do site. Ficamos à disposição! Telefones: Bombinhas: (47) 3369-0062 - São Paulo: (11) 4063-0513 - Rio de Janeiro: (21) 4063-3263 - Porto Alegre: (51) 4063-6055 Curitiba: (41) 4063-5083 - Florianópolis: (48) 4052-8131 - Joinville: (47) 4063-9396 - Brasília: (61) 4063-6083
  11. Não existe mágica Torf, um Whey 80% com adição de aroma bater na análise uma quantidade superior à 80%.. Ou acha que uma Indústria vai cobrar preço de concentrado 80% em um Isolado 90%? Igualmente neste caso, depois acabam realizando análises e o cliente ainda se surpreende com um produto na lista com a imagem de "reprovado". Na lista que você informou, o nosso produto está BEM abaixo no valor, ainda, teremos que verificar o fato de que o cliente não consome uma única vez ou uma única "embalagem". Sendo assim, por exemplo na compra de 5 unidades do produto listado com o preço mais baixo, que é de R$ 90,00 o nosso produto fica R$ 18,00 mais barato POR UNIDADE. Visando 5 unidades, o cliente economizará o valor de R$ 90,00. Sim, R$ 90,00 de economia! Ainda, temos a promoção de Pontos, que no caso, o cliente iria ganhar em média mais R$ 10,00 em pontos para utilizar em uma próxima compra. Ainda, sem contar que a maioria dos produtos listados possuem a quantidade de 900g e não 1 kg, sendo assim, o nosso preço neste caso ainda sai muito mais em conta. Referente à você não aceitar estes fatos, é devido a toda e qualquer possibilidade estar contra a nossa marca, conforme pode ser visto. Neste caso, então a sua reclamação será com quase todos os alimentos do mundo, porque nem a água consumida possui exatamente a tabela anunciada, imagina o Feijão, Frango, Ovo.. O que existe é uma média, e irá existir variações dentro desta.
  12. Boa tarde! Infelizmente não.. devido a já trabalharmos com o mínimo de lucro possível. Estamos trabalhando com Frete Grátis em compras acima de R$ 179,00 e com 10% de desconto para pagamento à vista. Também estamos trabalhando com a promoção de Pontos, você pode estar conferindo as informações sobre a promoção através do link "Pontos!" contido na parte superior do site.
  13. Sim, com a cafeína irá melhorar 100%. O consumo de 1litro de água é uma sugestão passada pela ANVISA. Os nossos clientes consomem o produto com uma média de 250ml de água! Isso mesmo, passando do IDR deixa de ser suplemento e vira medicamento. Para quem quiser um "Gás" sugerimos com toda certeza que leve a Cafeína do KIT. A cafeína irá fazer uma diferença grande no "Efeito".
  14. Isso mesmo, o Scoop que acompanha o produto Whey Protein comporta 10 gramas. Pessoal, para quem quiser um contato mais rápido para uma pergunta de urgência, pedimos que entre em contato diretamente conosco pelo link "Fale Conosco" contido no site da Indústria (local onde foi realizada a compra). No mesmo, possuímos uma Central de atendimento onde o seu e-mail será respondendo em questões de minutos. Caso desejar enviar pelo Forum à sua pergunta, pedimos então que publique a mesma no nosso tópico oficial na parte de "Vendas" ou então entre em contato diretamente pelo meu perfil, em "Enviar Mensagem"/"Mensagem Privada". Aproveitamos este espaço para informar que: Estamos trabalhando com Frete Grátis em compras acima de R$ 179,00 e com 10% de desconto para pagamento à vista. Também estamos trabalhando com a promoção de Pontos, você pode estar conferindo as informações sobre a promoção através do link "Pontos!" contido na parte superior do site. Lançamento de produtos: Lançamos à poucos dias os produtos: Pré-Treino e Cafeína. Setor de Atendimento ao Cliente - SAC. Ind. de suplementos Growth Supplements. CNPJ: 10.832.644/0001-08 Fones: Bombinhas: (47) 3369-0062 - São Paulo: (11) 4063-0513 - Rio de Janeiro: (21) 4063-3263 - Porto Alegre: (51) 4063-6055 Curitiba: (41) 4063-5083 - Florianópolis: (48) 4052-8131 - Joinville: (47) 4063-9396 - Brasília: (61) 4063-6083 (Atendimento telefônico em horário comercial)
  15. Bom dia! O Pré-treino ajuda no metabolismo dos nutrientes, na ressíntese de energia durante o treino e melhora a recuperação celular depois do treino. Para quem possui "dificuldade" com a Cafeína o Pré-Treino se torna um ótimo suplemento. Para quem não poderia consumir um Pré-Treino com cafeína nos ingredientes devido a treinar na parte da noite, o mesmo pode fazer o consumo da cafeína separadamente na parte da tarde, assim, não terá o seu horário de sono prejudicado. Vale lembrar que a cafeína possui uma Meia Vida (MV) de 6 à 8 horas, variando de pessoa para pessoa, então sempre utilize a mesma respeitando os seus horários.
  16. As dosagens foram alteradas (aumentamos) e ainda foi adicionado outros ingredientes conforme pode estar sendo verificado.
  17. Sugestão pela ANVISA..
  18. A L-arginina não pode. Beta alanina não pode pela ANVISA.
  19. Informo a todos que o pré-treino foi reformulado (para a versão aqui apresentada) onde removemos a cafeína do produto (por questões de legislação), onde estamos montando um kit, que cliente compra o pré-treino + cafeína e assim realiza a dosagem desejada. Com isso o cliente pode consumir o pré-treino várias vezes ao longo do dia, sem consumir cafeína (sem ficar elétrico) e usar a cafeína em horários estratégicos. Ficamos à disposição para sanar qualquer tipo de dúvida. Att Fernando.
  20. Veja que o valor do dólar dobrou.. isso com certeza já responderia. Sem contar que demais custos, como transporte (marítimo e terrestre), em 2 anos também dobrou, preço da gasolina dobrou, tudo dobrou.. Ainda não estou incluindo que a própria fabricante da matéria prima tem aumentado o valor do produto constantemente. Quem tiver uma noção de comércio, saberá que é verdade. O sistema de pontos já estava incluso e visível no site muito antes deste tópico ser criado..
  21. Não abaixa.. pois se abaixar a Indústria fecha. Amigo, Citei inúmeras outras causas, como aumento do frete tanto terrestre quanto marítimo, e inúmeros outros custos. Obvio que não irei ficar aqui falando todos, porém qualquer pessoa que possua o básico conhecimento de qualquer negócio terá uma noção: água, luz, logística, transporte, análises, funcionários, maquinários, . . . . . Sobre o preço da Probiótica ter se mantido, os mesmos trabalham com uma alta margem de lucro, tanto para a Indústria quanto para a Loja. Logo, facilmente se segura o valor passado do aumento e desta forma o nosso valor em relação ao dos mesmos não é comparável ou como base de uma resposta, já que quando se tem uma margem de lucro pequena um aumento de 5% já é preciso um reajuste, agora em um produto que a margem é grande, você "abate" este aumento do seu lucro sem nenhum problema pois não irá ficar próximo a um zero de lucro e sim só com um lucro um pouco menor.
  22. No caso você está comparando um produto isento de impostos. Não tem como comparar um preço de 2 anos atrás com o preço de hoje. TODOS os suplementos sofreram aumentos. Impossível trabalhar com R$ 55,00 o kg, estaria pagando para vender. Só somar os único imposto em cima (R$ 55,00 + 27% de impostos = R$ 69,85). Agora sem contar demais custos, OUTROS IMPOSTOS.. custos de transportes, fabril, todos os custos envolvidos na importação e inúmeros outros. Assim como não tem como comparar o preço do Arroz de 2 anos atrás com o de hoje. Assim como não tem como comparar o preço da Borracha.. Não adianta falar que "à 2 anos eu comprava um pneu da mesma marca por R$ 150,00 e hoje eu compro por R$ 320,00" São custos diferentes, uma inflação totalmente diferente.. Segue abaixo:
  23. Houve o aumento nas mesmas proporções, o preço de 900g (ainda deverá ser incluso mais 10% no valor dos mesmos para se comparar ao preço de 1kg nosso) está por R$ 110,00 em média, com a adição dos 10% (100gramas) fica por R$ 120,00. 2kgs do Whey Protein Concentrado 80% fica por R$ 144,00. Acreditamos que em breve o aumento de preços também ocorrerá na linha da Probiótica, já que o aumento de preço da matéria prima é passado para todos, e desta forma o preço irá ficar ainda mais próximo (1kg da probiótica x 2kgs de whey concentrado Growth). Infelizmente o cliente desconhece inúmeros custos que causam o aumento dos preços, acabam achando que todo aumento é "quer lucrar" quando na verdade algumas vezes o lucro fica até inferior ao que estava sendo praticado antes do aumento. No caso, além do aumento do Dólar, temos o aumento constante do preço da matéria prima, aumento nos custos de importação, transportes marítimos, terrestres e inúmeros outros custos que tiveram os seus valores aumentados ao decorrer dos meses e anos.
  24. É por causa da umidade.. acontece muito disso nesses produtos.
  25. Prezado, Só pra vias de informação, segue preço do Dólar em Setembro de 2011: Setembro/2011, R$ 1,60 Segue Dólar cotado hoje: R$ 2,33 Aumento de 45%. Whey Concentrado vendido em Setembro de 2011: R$ 40,00 o kg. Com o aumento de 45% do Dólar: (40 + 45%): R$ 58,00. R$ 4,00 de diferença para o valor atual. Agora, não teve aumento só no Dólar, obviamente. Inflação, preço do frete marítimo está incomparavelmente mais caro que em setembro de 2011, impostos maiores, Frete Terrestre aumentou, preço da matéria prima aumentou.. e contando com estes aumentos, passam FACILMENTE de R$ 4,00. Sendo assim, vendo por este ponto de vista, estamos vendendo até por um preço bem abaixo do que deveria estar, onde a indústria reduziu ao máximo os lucros para manter o preço mais baixo possível. Com estas informações acreditamos que será visível que o que sempre falamos é verdade: trabalhamos com o menor lucro possível.
×
×
  • Criar Novo...